Новости / Бизнес

Роснедра объявили аукцион на участок золоторудного месторождения Сухой Лог

Федеральное агентство по недропользованию выставило на аукцион участок площадью 7,94 кв. км золоторудного месторождения Сухой Лог, расположенного в Бодайбинском районе Иркутской области. Как сообщается в документах, размещенных на официальном сайте по проведению торгов, стартовый платеж определен в размере 8 млрд 551 млн 305 тыс. рублей, размер шага аукциона установлен на уровне 10% и составляет 855 млн 130 тыс. 500 рублей.

 

«Целевое назначение работ на участке – разведка и добыча золота и серебра разной категории, - сообщается в документации. – Договор о передаче участка в пользование будет заключен на 20 лет».

Прием заявок на участие в аукционе проводится до 28 декабря 2016 года, определение победителя назначено на 26 января 2017 года.

Как сообщал «МК Байкал», 30 ноября 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении в 2017 году аукциона на участок площадью 7,94 кв. км на золоторудном месторождении Сухой Лог, расположенном в Бодайбинском районе Приангарья, стартовый платеж за пользование которым был определен в размере 8 млрд 551 млн 305 тыс. рублей. Как сообщается документах, к участию в аукционе не допускаются юрлица, контролируемые иностранными инвесторами, исключения составляют компании с иностранным участием, в которых не менее 25% акций принадлежат Российской Федерации либо подконтрольным государству компаниям.

Золоторудное месторождение Сухой Лог, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 в размере 1 тыс. 953 т, серебра – 1 тыс. 541 т, забалансовые запасы золота – 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы – прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1 тыс. 15 т.

Разработка Сухого Лога — это дорогостоящий проект, поскольку его особенностью является относительно бедное содержание золота в руде, кроме того, требуются крупные вложения в создание инфраструктуры. Иркутская область в рамках реализации проекта должна будет создать необходимую для отрасли инфраструктуру.

Более 80% запасов месторождения могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок открытой отработки месторождения карьером составит 33 года, отработка остаточных запасов подземным способом — 20 лет. Разведанными запасами месторождение обеспечено на срок свыше 50 лет. За период отработки будет произведено около 2 тыс. т золота и 500 т серебра.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное