Новости / Бизнес

«Базэл» сохраняет интерес к развитию аэропорта Иркутска

Группа «Базовый Элемент» («Базэл»), принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, сохраняет интерес к развитию аэропорта Иркутска и десяти малых региональных аэродромов. Об этом со ссылкой на письмо гендиректора профильного подразделения группы «Аэропорт Девелопмент» Максима Илюшина губернатору Иркутской области Сергею Левченко сообщает «Интерфакс».

По сообщению СМИ, письмо было направлено в конце декабря 2016 года, однако ответа на него пока не поступило. В письме подчёркивается, что «Базэл» готов инвестировать в развитие существующего авиаузла на тех условиях, которые сформулирует Иркутская область как собственник объекта, в том числе при условии сохранения акций аэропорта в региональной собственности.

Как отмечается в письме «Аэропорта Девелопмент», выдержки из которого приводит «Интерфакс», информация о том, что прочие профессиональные участники рынка якобы отказались от участия в проекте на условиях иных, нежели приобретение контрольного пакета акций аэропорта Иркутск, не совсем достоверна.

– Компания «Аэропорт Девелопмент» никогда не обуславливала свое участие в проекте развития аэропорта Иркутск обязательным приобретением контрольного пакета акций действующего аэропорта, – цитирует издание письмо.

Глава «Аэропорт Девелопмент» попросил губернатора дать поручение проинформировать о требованиях к инвесторам проекта, критериям отбора, объеме и сроках инвестиционных обязательств.

«Аэропорт Девелопмент» не сомневается, что условия сотрудничества, предложенные компанией, будут не менее привлекательными для Иркутской области, нежели условия, предложенные конкурентами, в частности, компанией «Новапорт», в случае нашего участия в конкурсе на право выступить в качестве инвестора и/или управляющего проектом развития аэропорта», – отмечается в письме.

Напомним, ранее сообщалось, что «Базэл аэро», наряду с «Новапортом» и «Аэропортами регионов», был среди потенциальных инвесторов на модернизацию иркутского аэропорта.  По соглашению с Минтрансом РФ Иркутская область должна была провести конкурсный отбор. Однако позже стало известно, что правительство Иркутской области решило создать проектную компанию, акционером которой стал «Новапорт Иркутск». При этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что иркутский аэропорт продан не будет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (112)