Новости / Бизнес

Кассы онлайн: с 1 февраля в стране изменится фискально-кассовая система

2017 год для российского ритейла начнется с «большой красной кнопки» под названием «ФЗ-54». С 1 февраля в стране изменится фискально-кассовая система. Теперь все данные о расчетах с покупателями регистрируются и попадают в налоговые органы через интернет.

С 1 февраля 2017 года ФНС будет ставить на учет только кассы нового онлайн-образца, производители перестанут торговать «старыми» кассами. Крайний срок подключения к новой кассовой системе —  июль 2017 года. ЕНВД и «патент» присоединятся к закону с 1 июля 2018 года.

Кроме того, как пишет «Forbes», интернет-магазины теперь будут обязаны:

  • Полностью обновить «кассовый парк»;
  • Принимать электронные платежи на физическую кассу. По новому закону это все безналичные платежи с пластиковых карт (Visa, MasterCard) и любых электронных денег («Яндекс.Деньги», WebMoney и другие);
  • Пробивать и отправлять чеки через интернет покупателю и налоговым органам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю;
  • Выбивать чеки не позднее 5 минут после получения транзакции об оплате;
  • Перейти на формат чеков по новому образцу;
  • Менять фискальный накопитель кассы раз в 13 месяцев и хранить их не менее пяти лет с момента регистрации.

Также ритейл начнет работать в новой парадигме штрафов, пишет Сергей Рыжиков, обозреватель «Forbes». Так, штрафы будут рассчитываться исходя из суммы операций вне кассы. Для юридических лиц они могут составить до 100% суммы чека, но не менее 30 000 рублей. Кроме того, привлечь продавца к ответственности за нарушение правил торговли можно будет в течение года с момента его совершения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное