Новости / Бизнес

В "Ростелекоме" может поменяться руководство

В "Ростелекоме" может впервые с 2013 года поменяться руководство. Президент оператора Сергей Калугин, по данным источников "Ъ", получил предложение о переходе на госслужбу и может занять пост замглавы Минкомсвязи. На его место в "Ростелекоме" министерство предложило кандидатуру зампреда ВТБ Михаила Осеевского.

О том, что Минкомсвязь подготовила директиву о смене президента "Ростелекома", предложив в качестве кандидата на этот пост зампреда ВТБ Михаила Осеевского, вчера сообщил сайт газеты "Ведомости". Документы о смене президента "Ростелекома" направлены в Росимущество (владеет 48,71% оператора), подтвердил источник "Ъ" в одном из министерств. "Решение принято на днях",-- добавил он. С руководством ВТБ это обсуждалось, там поддерживают назначение Михаила Осеевского на пост президента "Ростелекома", добавил другой источник "Ъ".

В Минкомсвязи и Росимуществе тему кадровых перестановок в "Ростелекоме" не комментируют. В ВТБ отказались от комментариев, так же поступил и сам господин Калугин. Но сотрудники "Ростелекома" говорят, что он уже попрощался с коллективом. Знакомый Сергея Калугина и федеральный чиновник говорят, что ему предложили перейти в госструктуры, обсуждалось назначение на пост замглавы Минкомсвязи. На этом посту Сергей Калугин мог бы войти в совет директоров "Ростелекома", обеспечив представительство Минкомсвязи в органе, куда чиновники ведомства не входили с июня 2015 года.

Ряд участников рынка ожидают, что произойдет дальнейшая консолидация Tele2 "Ростелекомом". "Могу предположить, что Tele2 скорее окончательно продадут "Ростелекому", это было бы логично",-- говорил в июле в интервью "Ъ" гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков. Препятствием для сделки могла стать цена Tele2, указывали собеседники "Ъ". Кроме того, отчуждение доли совладельцев СП было возможно лишь в ряде случаев, например, в ходе IPO сотового оператора. Большую часть синергии можно реализовать без увеличения акционерного влияния на эту компанию, говорил Сергей Калугин. Гендиректор Tele2 Сергей Эмдин в январе подчеркивал, что Tele2 планирует оставаться частной компанией.

Владислав Новый, Елена Киселева, Кристина Сапрыкина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное