Новости / Бизнес

Нефтяники пошли на первую мировую. «Роснефть» урегулировала спор с «Транснефтью»

«Роснефть» согласилась во внесудебном порядке урегулировать спор с «Транснефтью» о расчете потерь в нефтепроводах.

В результате компании в четверг подписали договор на прокачку 183,4 млн тонн нефти в 2017 году на 310,6 млрд руб., следует из опубликованных материалов «Транснефти». «Роснефть» оценивает объем прокачки на 3,2 млн меньше, не сообщая суммы сделки. При этом «Роснефть» и «Башнефть» отозвали ранее поданные к «Транснефти» иски.

По данным “Ъ”, на днях главы «Роснефти» и «Транснефти» Игорь Сечин и Николай Токарев направили министру энергетики Александру Новаку письмо, в котором уведомили о разрешении спора и попросили министерство активизировать работу рабочей группы по учету потерь. В Минэнерго “Ъ” это подтвердили. Как следует из письма, фактически «Роснефть» согласилась с предложением «Транснефти» о применении в этом году действующей методики подсчета потерь в трубе, при этом «Транснефть» представила «Роснефти» планы по снижению потерь в будущем.

«Роснефть» в конце декабря 2016 года подала иск к «Транснефти», пытаясь заставить трубопроводную монополию перейти на учет фактических потерь в нефтепроводах, а не использовать нормативные потери (в январе аналогичный иск поступил от «Башнефти»). Сейчас «Транснефть» фиксирует потери, составляющие около 700 тыс. тонн в год для всех нефтекомпаний (0,14% от общей прокачки нефти в РФ — 480 млн тонн), по нормативу, утвержденному Минэнерго. «Роснефть», не согласившись с этой методикой, отказалась подписывать контракт с «Транснефтью» на транспортировку нефти на 2017 год, при этом суд наложил на «Транснефть» обеспечительные меры, обязав ее продолжать прокачку сырья «Роснефти», несмотря на отсутствие действующего контракта.

В трубопроводной компании утверждали: рассчитывать фактические потери невозможно технологически. Это связано с тем, что у «Транснефти» практически нет данных о реальных объемах прокачки нефти на конкретном участке с разбивкой по компаниям: нефть «обезличивается» в системе. Советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил “Ъ”, что в результате урегулирования спора возобладал «технократический подход», поскольку «Транснефть» и так собиралась снижать технологические потери в рамках программы технического перевооружения и модернизации оборудования.

Впрочем, разногласия госкомпаний этим не исчерпываются. В частности, «Роснефть» недовольна уровнем тарифов на прокачку по ряду направлений, в том числе по поставкам 10 млн тонн нефти в Китай через Казахстан. Кроме того, остаются проблемы во взаимоотношениях между «Транснефтью» и ее крупнейшим миноритарием фондом UCP, глава которого Илья Щербович считается близким к Игорю Сечину.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное