Новости / Бизнес

Миноритарный пакет акций «Вертолетов России» могут купить арабские инвесторы

Госкорпорация «Ростех» подписала соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о продаже консорциуму, в который войдет РФПИ и ряд инвестиционных фондов из стран Ближнего Востока, 12% акций принадлежащего «Ростеху» (через 100% дочернее общество «Оборонпром») холдинга «Вертолеты России». Как сообщают российские СМИ со ссылкой на «Ростех», 100% акций «Вертолетов России» было оценено независимым оценщиком в $2,35 млрд или в 134 млрд руб. по текущему курсу.

Несмотря на уверенные заявления представителей «Ростеха» и РФПИ о том, что сделка состоится, для нас она является уравнением с несколькими неизвестными. Во-первых, не совсем ясно, кто в итоге станет владельцем миноритарного пакета акций российского вертолетного холдинга, так как РФПИ пока не раскрывает имена своих ближневосточных партнеров. Ранее СМИ называли в качестве возможного покупателя фонд из ОАЭ Mubadala с активами более $66 млрд, но пока эта информация не подтверждена.

Мы также не исключаем роста инвестиционной активности в России Катарского суверенного фонда, который ранее, вместе с европейским партнером, приобрел 19,5% акций «Роснефти», однако пока о его намерениях инвестировать в российское вертолетное производство официально не сообщалось. Во-вторых, неясно, чем вызван такой большой дисконт к оценке 100% акций российского холдинга. В 2016 году СМИ называли примерные оценки стоимости данного холдинга в $3-4 млрд. Кроме того, согласно нашей оценке, «Вертолеты России» оценены примерно с 36% дисконтом к средней стоимости ведущих авиапроизводителей мира, таких как Boeing Group и Airbus Group.

Вероятно, дисконт вызван тем, что «Вертолеты России» с 2015 года находятся под санкциями США, и тем, что в 2016 году рубль укрепился к доллару на 18,6%, а укрепление рубля может снизить конкурентоспособность российских вертолетов и негативно повлиять на валютную выручку. Напомним, что конкурентоспособность российских боевых вертолетов, производимых холдингом, не вызывает сомнений у зарубежных покупателей и инвесторов. Однако конкурентоспособность российских вертолетов, производимых для гражданских нужд, иногда вызывает вопросы у инвесторов, сравнимые с вопросами о конкурентоспособности российского автопрома, причем такие сомнения в отношении продукции «Вертолетов России» нередко являются необоснованными.

Мы полагаем, что при таком солидном дисконте к оценке «Вертолетов России» появляется больше шансов продать его 12% пакет. Возможно, что следом за ним последуют и новые сделки, в результате которых к иностранным либо российским инвесторам перейдет до 25% акций «Вертолетов России». Самый главный вопрос: будет ли когда-либо холдинг «Вертолеты России» выведен на IPO в России и за рубежом? Мы не исключаем, что новым миноритарным акционерам холдинга это было бы выгодно, так как повысило бы ликвидность акций. Однако сам факт продажи миноритарного пакета «Вертолетов России» вряд ли повлияет на российский фондовый рынок, тем не менее, может создать благоприятные настроения на рынке, связанные с приходом в российскую промышленность иностранных инвесторов.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.