Новости / Бизнес

"Юлмарт" не отпускают с миром. Сбербанк может обанкротить ряд структур интернет-ритейлера

Попытки урегулировать корпоративный конфликт между совладельцами "Юлмарта" столкнулись с новой проблемой. Один из ключевых кредиторов ритейлера Сбербанк сообщил о намерении подать иски о банкротстве сразу нескольких его структур. Реализует ли банк это намерение, "зависит от ситуации в компании". Ситуация переходит в "юридический сюрреализм", считает акционер "Юлмарта" Дмитрий Костыгин.

Сбербанк намерен подать в арбитражный суд иски о банкротстве трех структур онлайн-ритейлера "Юлмарт" -- НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт девелопмент" и ООО "Юлмарт ПЗК", следует из Единого федерального реестра юридически значимых сведений. Банк предпринимает стандартные действия по защите своих интересов в рамках работы с проблемной задолженностью, пояснил "Ъ" вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев. По его словам, публикация сообщения дает банку право обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Юлмарта", но будет ли банк пользоваться этим правом, "зависит от ситуации в компании". Он сообщил, что банк следит за развитием событий, но подчеркнул, что "публикации СМИ об урегулировании корпоративного конфликта между акционерами "Юлмарта" не являются аргументом для отказа от действий по защите интересов банка". Тем не менее вероятность урегулирования задолженности компании перед банком по-прежнему остается, добавил господин Дегтярев.

Намерение подать иск -- не факт подачи иска, согласен совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. "Но поведение наших уважаемых партнеров из Сбербанка все больше напоминает юридический сюрреализм. С одной стороны, они бросают все силы на оспаривание договора цессии между мной и Олегом Морозовым, чтобы не допустить иска о банкротстве НАО "Юлмарт", который подал Олег Морозов, а с другой -- сами заявляют о намерении банкротить компании "Юлмарта". Возможно, в крупнейшем банке страны перебои с интернетом, и юристы Сбербанка не в курсе последних новостей о прекращении корпоративного конфликта и нашей готовности к переговорам о реструктуризации долга",-- заявил он "Ъ".

"Намного более выгодно действовать в защиту бизнеса, своими силами выходящего из непростой ситуации, чем пытаться еще больше дестабилизировать ситуацию далеко не однозначными с точки зрения права действиями. Это, видимо, пока не записано в протоколах и регламентах коллег",-- добавил старший управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко, представляющий интересы "Юлмарта".

Как сообщал ранее "Ъ", акционеры "Юлмарта" Дмитрий Костыгин и Михаил Васинкевич близки к завершению конфликта. Речь идет о возможном выкупе принадлежащих структуре Михаила Васинкевича 38,5% "Юлмарта" самим онлайн-ритейлером.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное