Новости / Бизнес

Эмитентов пропишут в облаках. Регистраторы прониклись новыми технологиями

Регистраторы начали предлагать эмитентам услугу дистанционного получения и использования усиленной квалифицированной электронной подписи. Система позволяет отказаться флешек и личных визитов в удостоверяющий центр. Пока облачная технология применяется регистратором ДРАГА, но сервис планируется распространить на всю систему трансфер-агентов и регистраторов (СТАР).

Эмитенты смогут подписывать любые документы усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), хранящейся в облачном виртуальном пространстве. Технологическое решение, позволяющее это делать, разработали в регистраторе ДРАГА, партнерами выступили компания "Докуматик" и удостоверяющий центр "Сайфер-Линк". "Веб-сервис в пилотном режиме активно используется одним нашим крупным клиентом,-- сообщил гендиректор АО ДРАГА Максим Мурашов.-- Мы планируем в ближайшее время перевести всех наших эмитентов на эту технологию". По его словам, облачное решение позволит полностью снять проблему технического подключения эмитентов и в перспективе акционеров, а также перевести документооборот между регистраторами и клиентами полностью в электронный вид. ДРАГА -- один из крупнейших регистраторов, обслуживает предприятия газовой промышленности. 

УКЭП сложно как получить, так и использовать. Для выдачи подписи необходимо собрать большое количество документов и лично посетить удостоверяющий центр. В дальнейшем требуется использовать физические носители (флешки, смарт-карты). "У крупного эмитента может быть в использовании до 50 флешек для налоговой, раскрытия информации и т. д.,-- отмечает господин Мурашов. 

Новая система позволяет получить УКЭП через личный кабинет клиента, сама подпись хранится в облаке -- на сервере удостоверяющего центра. Криптографические ключи никогда не покидают того места, где они были сгенерированы, в отличие от варианта с использованием физических носителей информации. 

Регистраторы с внедрением облачных подписей спешить не хотят. "Технология интересная и перспективная, так как по степени удобства приближает усиленную подпись к простой, позволяя пользоваться ею с любого мобильного устройства,-- говорит гендиректор Независимой регистраторской компании Вадим Протасенко.-- Но я пока не вижу выгод от использования облачной подписи для взаимодействия, например, регистраторов или депозитариев между собой, мобильность тут только в ущерб безопасности и не дает каких-либо ощутимых сервисных преимуществ". Гендиректор регистратора "Реестр" Юрий Тарановский сообщил, что сейчас в профессиональном сообществе ведется дискуссия о создании коллективного отраслевого сервиса наподобие "одного окна", которым смогут пользоваться все клиенты регистраторов. По его мнению, вопрос хранения электронных подписей вторичен, главное, чтобы был общий сервис, который эту подпись примет -- в облаке ли она хранится, или на флешке. 

Мария Сарычева 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное