Новости / Бизнес

Грузовик мусора достали дайверы со дна Байкала в районе поселка Листвянка в рамках экомарафона En+ Group «360 минут»

Группа дайверов совершила погружение для уборки мусора на дне Байкала в районе поселка Листвянка Иркутской области. Дайверы достали со дна озера около 9 кубометров бытового мусора и металлолома. Мероприятие прошло 21 мая в рамках главного Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

22 дайвера дайв-центров «БайкалТек» и «Свал» опустились на дно уникального озера Байкал, чтобы очистить его от мусора. При температуре воды четыре градуса аквалангисты, среди которых было несколько девушек, провели под водой около часа, погрузившись на глубину 20-25 м. Инициатором и одним из участников акции стал генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак, который ежегодно принимает участие в подобных мероприятиях. Со дна Байкала достали металлолом и бытовой мусор: покрышки, якорную цепь, сети, бутылки, котелки и другие мелкие предметы. Около 9 кубометров мусора, что значительно больше, чем собирали в Листвянке ранее, вывезли для утилизации и переработки. Помимо этого, прямо на дне озера дайверы сфотографировались с шуточными табличками «Жду мусоровоз», «Байкал сам себя не уберет» и другими.

Таким образом, дно Байкала было подготовлено к открытому чемпионату по подводной фотографии «Кубок Байкала», который пройдет 21-25 июня в поселке Листвянка.

В 2014 году водолазы уже становились волонтерами «360 минут». Тогда спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда достали со дна озера недалеко от мыса Шаманка бутылки и металлические детали автомобилей.

Главный Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» (www.360minutes.ru) стартовал в марте этого года. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасии и Бурятии, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group «360 минут» в 2017 году проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экологический марафон вырос из акции «360 минут ради Байкала».

Экомарафон является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие.

Евгений Мастернак, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»:

— Бизнесу и сотрудникам компаний важно не только развивать свое производство, но и нести экологическую ответственность. Эта акция, которая проходит в рамках экомарафона «360 минут», - тому подтверждение. В Больших Котах, например, нет машин, все доставляется на пароме. Это необычное место, классическое сибирское село, а когда ты там погружаешься, то на глубине до 30 метров видишь, что все дно завалено бытовыми отходами: покрышками, стиральными машинами... Очень большой контраст с идиллией на суше, и это расстраивает. Также важно очищать берега, потому что именно отсюда мусор смывает или сдувает в озеро. Ситуация с мусором неприятная, но поправимая. Исправляется, конечно, крайне медленно, но я считаю, что рано или поздно она кардинально поменяется. Акции экомарафона «360 минут» и комплексная программа En+ Group по защите Байкала как раз нацелены на это.

Геннадий Мисан, директор дайв-центра «БайкалТек»:

— Во время наших погружений мы часто достаем из Байкала сети, которые очень вредят экологии озера: в них застревает много мелкой рыбы – бычков, гаммарусов. Также обычно достаем береговой мусор, которого в Листвянке много, — бутылки, бытовые отходы, колеса. Мы рады, что в этом году организовано комплексное очищение Байкала: мусор будет убран не только с берегов, но и со дна озера, и кто, как не дайверы, может внести весомый вклад в очистку этого уникального водоема.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

— В Год экологии мероприятия экомарафона, организатором которого является компания En+ Group, проходят на 10 территориях. Проходят масштабно, с размахом. Растет не только география экомарафона, но и разнообразие мероприятий. В марафон уже включились десятки экологических движений по всей стране, бизнесы, в которых развито корпоративное волонтерство. В этом год мы убираем мусор не только на земле и вокруг уникального озера Байкал, но и в пещерах, в горах, и даже на самом дне озера. В этом нам помогают необычные волонтеры — группа дайверов из дайв-центров «БайкалТек» и «Свал». На сегодняшний день это также является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное