Новости / Бизнес

Магнит планирует выйти на рынок Сибири

Ритейлер Магнит направил в Федеральную антимонопольную службу РФ ходатайство о приобретении 100% долей в ООО ЕТК. ЕТК является владельцем прав аренды торговых площадей в Красноярске и ряде других населенных пунктов Красноярского края и республики Хакасия, на которых в настоящее время работает региональная розничная сеть Красный Яр (магазины Красный Яр и Батон).

«Данная сделка подтверждает намерение Магнита выйти на рынок Сибири, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Ранее, в частности, на уровне слухов обсуждалась покупка компанией сети Холидей, но видимо Магнит остановился на Красном Яре. ЕТК принадлежит 153 торговых точки и три гипермаркета общей торговой площадью не менее 62,417 тыс. кв. м. В тоже время мы считаем, что основная цель Магнита это не торговые площади, а логистика».

«В случае одобрения сделки Магнит сможет открыть 153 магазинов «у дома» и 3 гипермаркета общей площадью 62 417 кв. м., - комментируют аналитики ФГ БКС. - Хотя сумма сделки не раскрывается, мы считаем, что цена адекватна. Кроме того, Магнит сможет воспользоваться эффектом масштаба и эффективно задействует преимущества в части издержек, чтобы извлечь максимальную выгоду из сделки».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)