Новости / Бизнес

BMW переписывает январский ценник

BMW в первом квартале 2018 года повысит цены на 3% на весь модельный ряд, сообщил глава марки в России Максимилиан Келльнер во вторник на открытии дилерского центра «Авилон Белая Дача». Планы продаж на 2018 год в BMW не раскрывают, но рассчитывают на планомерный рост параллельно с восстановлением рынка.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи BMW за 11 месяцев выросли на 8%, до 27,2 тыс. машин, доля автоконцерна на российском рынке (вместе с Mini) — 2% (сокращение на 0,1 п. п.). В целом продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ за 11 месяцев выросли на 11,7%, до 1,43 млн штук.

Операционный директор по премиум- и масс-сегменту «Авилона» Александр Никонов прогнозирует рост цен в 2018 году на 10% в целом по рынку. Повышение стоимости он объясняет совокупностью факторов — подъемом утилизационного сбора, традиционным ежегодным ростом цен и снижением скидок от производителей. При этом «Авилон» в новом дилерском центре BMW рассчитывает продать в 2018 году более 2 тыс. машин.

Напомним, этот центр холдинг занял после ухода проблемной «Независимости», которая заявляла, что дилерство BMW убыточно и бесперспективно. 

Во вторник в «Авилоне» раскрыли и стоимость сделки (покупки площадки) — 575 млн руб. без учета НДС. Холдинг планирует окупить проект за четыре года с учетом ежегодного роста продаж на 20%.

Яна Циноева

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное