Новости / Бизнес

ФАС возбудила дела против МТС и Мегафона

Федеральная антимонопольная служба проверила отчеты операторов связи МТС и Мегафон об отмене «внутрисетевого» роуминга и установила, что представленные отчеты не соответствуют требованиям предупреждений, сообщается на сайте ведомства.

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и Мегафон дел о нарушении антимонопольного законодательства», - сообщил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

«По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства», - добавил он.

Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона. Ведомство установило, что предложенная операторами «большой тройки» стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена. Также необоснованным было расценено введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона.

Предложения компании ТЕЛЕ2 по мнению ФАС соответствуют требованиям предупреждения и срок их исполнения продлен до конца мая 2018 г. в связи с необходимостью технической реализации изменений. Оценка предложений ВымпелКом продолжается, решение ФАС примет в ближайшие дни.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное