Новости / Бизнес

Глава «Газпрома» назвал срок разрыва всех контрактов с Украиной

По оценке главы «Газпрома» Алексея Миллера, на то, чтобы разорвать все контракты на транзит и поставку газа с Украиной, потребуется от полутора до двух лет. Отказ от контрактов он объяснил их экономической нецелесообразностью.

Фактически речь идет о полной перестройке экспортных поставок концерна. Стоит добавить, что в будущем 25% экспорта должен составить Китай. При этом «Газпром» уверен в реализации и «Турецкого потока» и «Северного потока-2». Так сказать, делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.

Естественно, разрыв отношений с Украиной будет очень болезненным. Множество судов, взаимных претензий и попытки ареста газпромовских активов в Европе. Возможно, после прекращения газовых отношений с Украиной Москва введет с Киевом визовый режим. Если «Газпром» сохранит позиции на европейском рынке и избавится от рисков украинского транзита, то его ждет взрывной рост капитализации под $200 млрд, таргет по отдельной акции - $8. Стоит ли покупать акции «Газпрома» в расчете на данный сценарий? Ответ не однозначен. В этой истории политики больше, чем экономики. Однако игра однозначно стоит свеч.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.