Новости / Бизнес

Заводы Русала увеличили экспорт в июне на 49%

Заводы Русала в июне 2018 г. увеличили экспорт алюминия на 49% м/м, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на материалы ОАО РЖД.

Экспорт в июне составил 294 тысячи тонн металла против 197 тысяч тонн в мае. Суммарная отгрузка алюминия в июне возросла на 34% к маю, до 329 тысяч тонн.

Ранее экспорт компанией алюминия рухнул на 70% к предыдущему периоду из-за санкций США, по которым Русал и его основной владелец Олег Дерипаска оказались включены в SDN-лист, запрещающий другим компаниям любые операции членами списка.

Цены на алюминий и глинозем после санкций резко подскочили в цене, отыгрывая опасения по поводу серьезного дефицита на рынке из-за заморозки деятельности второй в мире компании по выпуску алюминия.

Русал, несмотря на сильное падение экспорта в апреле, не снижал производство, увеличивая запасы на складах. Во второй половине мая на фоне смягчения риторики США и перспектив возможного выхода из-под санкций Русал возобновил поставки металла ряду клиентов. В мае экспорт вырос в 2,6 раза по сравнению с апрелем, по данным Интерфакса.

Продолжение восстановления экспорта является позитивным сигналом для ценных бумаг эмитента. Рост экспорта сигнализирует о положительных ожиданиях контрагентов относительно дальнейшего сотрудничества с алюминиевым гигантом. Сегодня акции Русала торгуются на положительной территории, прибавляя 1,8% на 13:00 МСК.

Руководство Русала и других компаний Олега Дерипаски  в течение последних месяцев активно предпринимает серию шагов, направленных на смягчение санкций. Агентство Reuters сообщает со ссылкой на источники в алюминиевой отрасли, что Русал может столкнуться с новыми проблемами, если Дерипаска не сможет убедить США снять санкции с компании до конца августа. Срок, в течение которого по требованию Минфина США инвесторы должны распродать акции и долговые обязательства Русала, истекает 5 августа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное