Новости / Бизнес

«Ростелеком» повысил цены на услуги домашнего интернета

«Ростелеком» оповестил абонентов о повышении цен на услуги домашнего интернета на 30 руб. с 1 ноября, следует из разосланного в пятницу сообщения оператора. Источник “Ъ” в компании подтвердил повышение цен.

Источник “Ъ” пояснил, что индексация коснется только архивных тарифных планов, которые «ниже среднерыночных показателей».

«На финансовое состояние оператора оказывают негативное влияние повышение НДС до 20% с 2019 года, что автоматически ведет к росту себестоимости оказания услуг, а также рост стоимости основных валют и ''закон Яровой''»,— добавил он.

Собеседник “Ъ” на телекоммуникационном рынке указывает, что за год оператор последовательно повысил цены на некоторые тарифы более чем на 20%. В «Ростелекоме» отрицают повышение на таком уровне, отмечая, что архивные тарифы пересматриваются не чаще одного раза в год.

В мае “Ъ” уже сообщал, что российские интернет-провайдеры начали повышать цены на свои услуги на 8–10% из-за вступления в силу «пакета Яровой».  По «закону Яровой» с 1 июля 2018 года операторы должны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. 

В бюджет «Ростелекома» на 2018 год расходы, связанные с «законом Яровой», не были заложены. В компании ранее объясняли это отсутствием нормативных документов, четко описывающих технические требования и параметры оборудования.

Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное