Новости / Бизнес

Половина фракции КПРФ Заксобрания Иркутской области решила войти в советы директоров региональных акционерных обществ

Депутатов Заксобрания Иркутской области, которые будут рекомендованы для вхождения в советы директоров областных акционерных обществ, выбрали 14 ноября на заседании комитета по собственности и экономической политике. Почти все кандидаты – члены КПРФ.

В органы управления сельхозпредприятия «Искра» планируетвойти Роман Габов, в совет директоров «Автоколонны 1880» – Сергей Бренюк, а гостиничного комплекса «Русь» – Андрей Андреев.

В ДСИО выбрали Дениса Шершнёва, КРИО – Валерий Хайдуков,  АО «Международный аэропорт «Иркутск» – Евгений Сарсенбаев. За бизнес-центр «Байкал» намерен отвечать Андрей Маслов, за БППК – Анатолий Обухов, за управляющую компанию АО «Особая экономическая зона «Иркутск» («Ворота Байкала» – прим. ред.) – Ольга Носенко.

Единственным представителем другой партии, который намерен войти в состав совета директоров «Сибэкспоцентра», стала Ольга Безродных. Она является членом фракции «Справедливой России».

Стоит отметить, что практически во всех случаях эти претенденты в органы управления областных акционерных обществ были единственными. Кандидатов нужно было выбрать большинством голосов членов комитета.

Список должен быть одобрен на сессии Заксобрания и направлен правительству Иркутской области на утверждение.

Напомним, в прошлом созыве большинство депутатов, желавших войти в состав советов директоров, были единороссами. До конца созыва ни один из кандидатов так и не был включён в эти органы управления. Парламентарии неоднократно выражали недоумение по этому поводу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное