Новости / Бизнес

Конгресс попросил отложить снятие санкций с компаний Дерипаски

Председатели семи комитетов Палаты представителей Конгресса США призвали администрацию Трампа отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски до тех пор, пока у Конгресса не останется сомнений в целесообразности этого решения, сообщается в заявлении на сайте комитета по иностранным делам нижней палаты.

«У нас есть ряд вопросов по поводу соглашения, достигнутого США с Олегом Дерипаской», – говорится в заявлении.

«Условия для снятия санкций были сосредоточены на снижении доли участия Дерипаски в EN+, Русале и ЕвроСибЭнерго, а также на повышении требований к отчетности. Тем не менее, по итогам соглашения Дерипаска сохраняет за собой значительную долю владения в EN+, передав часть акций, связанному с Кремлем подсанкционному российскому банку ВТБ, ­– сообщается в заявлении.

«Также существует ряд дополнительных вопросов, которые мы и другие члены Конгресса должны решить, чтобы полностью оценить, является ли прекращение санкций оправданным», – сказано в документе.

«Конгресс был уведомлен о намерениях Минфина незадолго до shutdown, что затруднило завершение нашего рассмотрения этого вопроса в течение 30-дневного периода, предусмотренного в CAATSA», – говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что лидер демократов в американском Сенате Чак Шумер внес в Конгресс США проект документа, который может заблокировать решение Минфина США о снятии санкций с Русала, En+ и Евросибэнерго. Сенатор подчеркнул, что не имеет четкой позиции по вопросу об ограничениях, а причиной появления такой инициативы стали его приверженность процедурным требованиям и желание принять решение о снятии или сохранении санкций в стенах парламента.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное