Новости / Бизнес

Спрос на импортный газ в Китае в 2018 г. вырос на 31,8% г/г

Спрос на импортный газ в Китае в 2018 г. вырос на 31,8% г/г, пишут Ведомости со ссылкой на главное таможенное управление Китая. Такой результат можно назвать продолжением тренда, поскольку в 2017 г. зарубежные поставки увеличились на 27,2% г/г.

По данным МЭА, рост связан с замещением угольной генерации. Газпром подписал 30-летний контракт с CNPC на поставку 38 млрд куб. м в год в Китай через трубопровод «Сила Сибири», который планируется запустить 20 декабря 2019 г. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил о возможности увеличения поставок на 5-10 млрд куб. м в год при наличии спроса. Кроме того, в 2018 г. Ведомости писали со ссылкой на Минэнерго, что в 2020 г. компания планирует запустить дальневосточный маршрут до китайской границы. Как ожидается, в скором времени Новатэк примет окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктик СПГ-2».

«В случае сохранение динамики бенефициарами тренда могут стать Газпром, поскольку мы ожидаем, что после 2020 г. компания будет инвестировать главным образом в проекты, связанные с Китаем, и Новатэк, который может заключить контракты на поставки с проекта «Арктик СПГ-2», – резюмируют аналитики BCS Global Markets. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное