Комментарии

В Иркутске проходит публичное обсуждение случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство

В рамках рабочей группы над законопроектом «О внесении изменений в закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области» на площадке иркутского бизнес-омбудсмена прошло обсуждение случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство.

Напомним, в прошлом году депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бабкин выходил с законодательной инициативой по установлению ряда случаев на основе положительного опыта других регионов, когда не нужно получать разрешение на строительство. Однако данный законопроект не был принят. В настоящее время министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области разработан законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области», который вводит статью об установлении случаев, когда получение разрешения на строительство не требуется. Однако в указанном проекте закона предусмотрен только один случай, при котором не требуется получение разрешения - на строительство, реконструкцию объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ, за исключением строительства указанных объектов на землях сельскохозяйственного значения для технологического присоединения потребителей - физических лиц - мощностью до 15 кВ.

Как отметила руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина, "уполномоченный расширил перечень на примере аналогичных законов в других регионах, имеющих положительную практику, и учитывая предложения бизнес-сообщества, чтобы случаи, когда не требуется разрешения на строительство, касались не только одной отрасли экономики. В целом вариант законопроекта, предложенный уполномоченным, с точки зрения антимонопольной службы будет способствовать развитию конкуренции в предпринимательском сообществе, поможет избежать необоснованных ограничений, так как содержит расширенный перечень случаев, когда не требуется разрешения на строительство. Однако нужно учесть соотнесение законопроекта с Земельным кодексом РФ, ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", правилами водопользования по отношению к землям сельхозназначения".

Начальник управления по оценке эффективности исполнительных органов госвласти минэкономразвития Иркутской области Марина Бак предложила провести углубленную оценку регулирующего воздействия и публичные слушания, поскольку закон имеет отношение к разным отраслям, надо услышать конкретные предложения и мнения о том, какие могут быть издержки при реализации закона.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Денис Воронов согласился с предложениями уполномоченного и уверен, что следует только уточнить некоторые формулировки законопроекта. "Задача участников рабочей группы - прийти к единому мнению с учетом всех рекомендаций. Чтобы в дальнейшем предпринимателям не сталкиваться с подобным бюрократическим барьером, на перспективу нужен универсальный закон."

Перечень следует расширить для улучшения деловой среды и условий ведения предпринимательской деятельности", - подытожил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко.

Участники рабочей группы пришли к единому мнению, что необходимо принятие данного закона с расширением перечня случаев, при которых не требуется разрешение на строительство. По результатам заседания принято решение направить вариант законопроекта с расширенным перечнем случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, для дальнейшего согласования и проведения углубленной оценки регулирующего воздействия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное