Комментарии

Пристегните ремни, сделка по покупке Трансаэро сорвалась

Пристегните ремни, сделка по покупке Трансаэро сорвалась

Согласно сообщению Рейтер со ссылкой на российские агентства, совладелец частной российской авиакомпании Сибирь (бренд S7) Владислав Филев выходит из сделки по покупке не менее 51 процента акций балансирующей на грани банкротства Трансаэро.

"Мы выходим из сделки. ... (Акционер Трансаэро) Александр Плешаков не набрал 51 процента", - приводят слова Филевой РИА Новости.

Причиной такого решения стали судебные претензии к Трансаэро, не позволившие акционерам собрать контрольный пакет необремененных акций для продажи.

"У акционеров "Трансаэро" отсутствуют необремененные акции в размере контрольного пакета, а также есть неурегулированные судебные претензии со стороны третьих лиц в отношении акций. Поэтому сделка не состоится", - цитирует ТАСС представителя Филева.

Соглашение о покупке не менее 51 процента акций Трансаэро у её крупнейшего акционера Александра Плешакова Филев подписал в октябре.

В минувшую пятницу Филев обещал кредиторам за полгода восстановить операционную деятельность авиакомпании, у которой в конце октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

Крупнейшие кредиторы Трансаэро - Сбербанк, ВТБ и ВЭБ, долг перед которыми, включая лизинг, достигает 120 миллиардов рублей. Сбербанку Трансаэро должна около 11 миллиардов, ВТБ - 52 миллиарда, ВЭБу - более 55 миллиардов рублей. Общий долг компании превышает 250 миллиардов рублей с учетом лизинга.

Сбербанк и Альфа-банк уже подали иски о банкротстве Трансаэро.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Взлет акций "Трансаэро" на новостях о том, что "Сибирь" покупает контрольный пакет авиакомпании":
Все материалы сюжета (20)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.