Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для роста все еще немного больше

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для роста все еще немного больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,05% до 1903,47 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,61% до 889,02 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника разнонаправленно. ММВБ упал на 0,05%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,61%. Высокие цены на нефть и хорошая статистика из еврозоны продолжают поддерживать российские активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Итоги заседания ФРС.
3. Высокие цены на нефть.
4. Хорошая статистика еврозоны.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Достижение ключевых сопротивлений.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня вновь не продемонстрировал ярко выраженной динамики и продолжает консолидироваться вблизи максимальных значений. Пробой 1920, вероятно, ускорит подъем рублевого индекса, и пока этот сценарий имеет неплохие шансы на успех.


На стороне быков продолжают играть крайне позитивные итоги заседаний ЕЦБ и ФРС. Напомню, американский регулятор не стал повышать ставки, при этом снизив прогноз по основным экономическим показателям, а также по количеству предстоящих повышений в текущем году.

При этом сегодняшняя статистика из еврозоны также добавила немного оптимизма в общую картину. В частности индекс деловой активности в сфере услуг региона вырос марте до 51,4, а в производственном секторе и вовсе добрался до 54 пунктов.

В свою очередь цены на нефть продолжают торговаться выше 41,5 долларов за баррель по сорту Brent, поддерживая российскую валюту и фондовые индексы. В качестве определенного позитива здесь стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

Между тем в пользу коррекции выступает пока лишь тот факт, что практически безоткатный подъем длится уже более 1,5 месяцев и многие просто боятся покупать на текущих уровнях.

Таким образом, в целом коррекция вниз на фондовых площадках, казалось бы, напрашивается, но драйверов для нее практически нет. Поэтому отдельные российские акции все еще остаются интересными для покупок.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+4,92%), Северсталь (+4,54%) и ММК (+3,22%).

В лидерах снижения Э.ОН Россия(-3,47%), ТГК-1 (-2,55%) и ВТБ (-2,44%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.