Комментарии

Теракты в Брюсселе спровоцировали переток в «качество»

В среду, 23 марта, российский рынок в течение дня торговался в боковике 1895-1905 пунктов по индексу ММВБ, но ближе к открытию американских площадок опустился ниже отметки 1880. Учитывая, что динамика отечественного фондового рынка по большей части обусловлена движением нефтяных котировок, коррекция в нефти сегодня и давит на «быков». Перед выходом данных от Министерства энергетики США по объему запасов и добычи в стране спекулятивные инвесторы решили зафиксировать прибыль. Так, сегодня баррель Brent дешевеет на 1,8%, удерживая отметку в $40, на опасениях, что данные по добыче в США могут разочаровать. Вчерашние теракты в аэропорту Брюсселя также спровоцировали некоторый переток в «качество», что отразилось на коррекции нефтяных котировок.

Однако этот фактор не видится нам значимым и долгосрочным. Более того даже выход слабых данных от Министерства энергетики США если и вызовет коррекцию, то несущественную. Все внимание глобальных игроков рынка приковано к встрече 17 апреля в Дохе. Судя по сообщениям в СМИ страны ОПЕК все больше склоняются к заключению компромисса по уровню добычи, а это может оказать более фундаментальную, а значит, долгосрочную, поддержку цене Brent.

Несмотря на коррекцию в нефтяных котировках, курс рубля прибавляет сегодня на 0,6%, закрепляясь на уровнях ниже 68 руб./$. Поддержку отечественной валюте оказывает налоговый период, а также всеобщая убежденность в том, что ФРС решится на повышение ставки еще не скоро. Даже комментарии глав ФРБ (Чикаго и Филадельфии), что показатели экономики США продолжают улучшаться и ранее поставленные таргеты ФРС почти достигнуты, пока не способны подорвать уверенность в сохранении мягкой монетарной политики в США.

В лидерах роста на российском фондовом рынке, помимо компаний электроэнергетического сектора, акции производителей удобрений: Акрон (+1,2%), Уралкалий (+0,6%), Фосагро (+0,4%). Комментарии менеджмента Фосагро о том, что рынок удобрений должен восстановиться после двух слабых месяцев текущего года, положительно повлияли на отношения инвесторов к сектору, несмотря на укрепление рубля. Поддержку росту цен на удобрения должно оказать увеличение закупок удобрений бразильскими фермерами, чья прибыльность растет. К тому же Китай, который в январе-феврале нарастил объемы экспорта после отмены экспортной пошлины, сократил часть убыточного производства, а один из лидеров отрасли, Mosaic, также объявил о снижении выпуска.

В красной зоне торгуются акции ритейлеров X5 Retail Group (-1,9%) и O’Key Group (-1,6%). Бумаги первого продолжили корректироваться после роста на ожиданиях сильной отчетности за 4 квартал 2015 года. Акции второго дешевеют после публикации хоть и ожидаемо, но слабых, результатов за 2015 год. Прогнозы менеджмента по ускорению темпов роста выручки в 2016 году с 6,9% до 11-15% были встречены инвесторами скептически.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.