Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: При снижении в район 1850 по ММВБ оптимально вновь присматриваться к покупкам

Российский рынок – итоги торгов: При снижении в район 1850 по ММВБ оптимально вновь присматриваться к покупкам

Индекс ММВБ: снижение на 1,24% до 1879,89 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,66% до 865,40 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды значительным снижением. ММВБ упал на 1,24%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 2,66%. Падение цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Итоги заседания ФРС.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Достижение ключевых сопротивлений.
3. Снижение цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня заметно скорректировался вниз и даже достиг первой значительной поддержки на отметке 1870. Дальнейшей целью коррекции вполне может стать 1850, откуда, на мой взгляд, вполне можно вновь присматриваться к покупкам.


На стороне быков продолжают играть крайне позитивные итоги заседаний ЕЦБ и ФРС. Напомню, американский регулятор не стал повышать ставки, при этом снизив прогноз по основным экономическим показателям, а также по количеству предстоящих повышений в текущем году.

При этом сегодняшняя статистика из США в целом умеренно позитивна. В частности продажи новых домов выросли в феврале до 512 тыс., с 502 тыс. месяцем ранее.

В свою очередь ключевым негативным моментом в ходе текущей торговой сессии стали цены на нефть, которые торгуются уже ниже 41 доллара за баррель на фоне статистика по запасам в американских нефтехранилищах. В частности по данным EIA запасы выросли за прошедшую неделю на 9,4 млн баррелей. Впрочем, объем добычи в США продолжает снижение (-30 тыс. за прошедшую неделю), что немного нивелирует сильный негатив от роста запасов. В качестве определенного позитива здесь стоит также отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

Стоит также отметить, что 27 марта западный мир отпразднует Пасху. В связи с этим в пятницу американские и европейские биржи (включая фьючерсные площадки) работать не будут. Поэтому сегодня возможно просто решили зафиксировать прибыль перед длинными выходными.

В целом коррекция вниз еще может некоторое время продолжаться, но учитывая в целом позитивный внешний фон, на данной коррекции, на мой взгляд, стоит присматриваться к новым покупкам.

В лидерах роста сегодня НЛМК (+2,19%), М.Видео (+2,53%) и ММК (+3,08%).

В лидерах снижения Роснефть (-2,78%), Газпром (-2,42%) и Сбербанк (-2,14%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.