Комментарии

Прогнозы и комментарии: Спокойный старт новой торговой недели

Прогнозы и комментарии: Спокойный старт новой торговой недели
 
 

Итоги торгов 20.05:
Индекс ММВБ понизился на 0,01% до 1891,33п.
Индекс РТС повысился на 0,87% до 893,09п.

Индекс ММВБ начинает новую неделю на исходных позициях. Котировки по-прежнему находятся в пределах локального бокового коридора. Все также выделяем два ключевых рубежа. Сверху серьезная зона торможения расположена в районе 1930-1940. Ну а потенциальное снижение и закрепление под 1875-1880 открыло бы дорогу сначала к 1830, а затем возможно и к 1795. Об этом раскладе мы говорим уже несколько торговых сессий подряд.


Сделаю предположение, что на предстоящей неделе лучше рынка, на мой взгляд, могут выглядеть акции ЛСР, ФСК ЕЭС, Норникеля, Интер РАО, Северстали (если эти бумаги не опустятся ниже 695 руб.).

На нефтяном рынке прошлая неделя завершалась консолидацией под показанными ранее годовыми максимумами. Как мы видим, пока продавцы не могут полностью перехватить инициативу и оформить полноценное коррекционное движение к той волне роста, которую мы наблюдали в последние месяцы. Уверенное возвратное движение нефти после отката к $47 (в прошлую среду) намекает на то, что перед окончательным торможением среднесрочной фазы роста котировок еще возможно некоторое инерционное движение наверх (не выше зоны $51-52,5 по Brent). Тем не менее, есть ощущение, что восходящая тенденция на излете и перелом может произойти в любой момент.


Пара USD/RUB тем временем уперлась в ключевое препятствие – отметку 67. Стоит отметить, что это достаточно важная реперная точка. Если курс закроет день выше данного рубежа, то придется сдвигать цели роста в сторону диапазона 69-69,5 (с промежуточной остановкой около 68,2). Ближайшая техническая поддержка по доллару проходит в области 66,3-66,4.


Ситуация на рынке акций США временно нормализовалась. В индексе широкого рынка S&P 500 наблюдается локальный отскок от ключевой точки опоры. Напомню, что зона 2035-2040 выступает границей, ниже которой начинается реализация популярной медвежьей фигуры «голова и плечи».


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается 0,02%, нефть Brent падает на 0,33%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.