Комментарии

Россия вернулась на внешний рынок капитала

По информации деловых изданий, Россия объявила о размещении на международном рынке еврооблигаций. Организатором назначен «ВТБ Капитал». Как сообщает Bloomberg,  ориентир доходности евробондов составляет 4,65-4,9%. Книга заявок может быть закрыта уже сегодня. Возможно, «ВТБ Капитал» попробует разместить весь объем запланированных на этот год правительством евробондов на $3 млрд.

Если размещение действительно пройдет успешно, то это будет означать прорыв финансовой блокады. Объем размещения не так велик, купить обязательства могут инвесторы из Азии или россияне, которые в свое время вывели средства в офшоры. Считается, что, начиная с 1990 года, из России в офшоры было выведено около $1,3 трлн. Финансовое положение России как заемщика остается достаточно надежным. Ее суверенные рейтинги и, как следствие, рейтинги компаний занижены Moody's, S&P и Fitch по политическим причинам.

Цены на нефть близки к заложенным в бюджет $50 за баррель. Отношение суверенного долга к ВВП у России одно из самых низких в мире. Россия успешно прошла несколько пиков выплат по корпоративным внешним долгам. Ни одна из крупных российских промышленных или финансовых компаний не объявила дефолт. При этом процентные ставки в мире остаются на низком уровне, занимать деньги сейчас выгодно.

В заключение стоит сказать, что мы по-прежнему ожидаем скорого выхода нефтяных цен на уровень $60. Точка безубыточности американского сланца равна $55 за баррель. Рост цен на нефть должен положительно сказаться как на котировках российских акций, так и на стоимости долговых бумаг.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.