Комментарии

Российские фондовые индексы выглядят достаточно уязвимо, потенциал для их снижения сохраняется в краткосрочной перспективе

Российский фондовый рынок в понедельник продолжил отступать вниз по основным индексам под давлением дешевеющей перед заседанием ОПЕК нефти и ожиданиях отсутствия у представителей картеля решимости пойти на заморозку текущего уровня добычи. Кроме того, инвесторы опасаются развития коррекции на глобальных рынках в связи с увеличением вероятности повышения долларовых ставок в летние месяцы, что снижает привлекательность развивающихся рынков как класса активов. Вместе с тем, снижение рынка пока не выглядит чересчур агрессивным, а объемы торгов сохраняются на пониженном уровне, что говорит о готовности крупных игроков держать позиции до активной фазы дивидендного сезона (с середины июня по середину июля).

В нефтегазовом секторе стоит отметить серьезное падение котировок Транснефти, ап (-4.0%), что может являться следствием опасений развития корпоративного спора, а также последующего понижения веса бумаг в индексах ввиду существенного снижения доля free-float. Другим аутсайдером сессии в секторе стали акции Роснефти (-3.5%), что, возможно, является отражением снижения вероятности скорой приватизации. Бумаги Газпрома (-1.3%) и ЛУКОЙЛа (-2.1%) торговались на уровне рынка. В финансовом секторе впечатляющую устойчивость продемонстрировали бумаги Сбербанка (ао: 0%; ап: -0.2%), нивелировавшие внутридневное снижение к закрытию. Среди металлургических компаний максимальное падение было зафиксировано по НЛМК (-2.5%) и ОК Русал (-1.7%), прибавили в цене малоликвидные бумаги ТМК (+0.9%) и Распадской (+2.8%).

Ориентированные на внутренний потребительский спрос бумаги выглядели в понедельник лучше рынка. В частности, заметно подорожали по итогам сессии акции девелоперов (ЛСР: +3.3%; ПИК: +1.1%), ИТ-компаний (Яндекс: +0.7%; QIWI: +0.2%) и авиаперевозчиков (Аэрофлот: +3.0%). В электроэнергетике стоит отметить рост бумаг ФСК ЕЭС (+1.2%) в ожидании рекомендации по дивидендам и Интер РАО ЕЭС (+0.2%), где продолжилась положительная переоценка после сделки по продаже пакета в капитале Иркутскэнерго.

Российские фондовые индексы по-прежнему выглядят достаточно уязвимо, потенциал для их снижения сохраняется в краткосрочной перспективе. Вместе с тем, поводов для агрессивной игры на понижение у отечественных игроков становится все меньше – нефть продолжает упорно удерживаться выше 48 долл./барр. по Brent, а на глобальных рынках по-прежнему не наблюдается развития заданной в начале мая коррекции. В этой связи мы не исключаем попыток восстановительного роста рынка во вторник, хотя и подчеркиваем что потенциал для отскока невелик. В перспективе ближайших нескольких недель считаем высоковероятным откат в диапазон 1830-1870 пунктов по индексу ММВБ и движение индекса РТС к 800-820 пунктам.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.