Комментарии

Прогнозы и комментарии: «Медведи» доламывают остатки up-тренда в индексе ММВБ

Прогнозы и комментарии: «Медведи» доламывают остатки up-тренда в индексе ММВБ
 
 
Итоги торгов 23.05:
Индекс ММВБ понизился на 1,21% до 1868,43п.
Индекс РТС понизился на 1,52% до 879,55п.

В данный момент мы наблюдаем за выходом индекса ММВБ за пределы локального бокового коридора. Ранее мы отмечали, что сценарий со снижением ниже 1880 предполагает актуализацию первой цели падения в районе 1830 (с возможным потенциалом до 1795). Именно этот расклад стал базовым после вчерашнего торгового дня. Речь не идет о неминуемом достижении этого ориентира конкретно сегодня-завтра. Нет, нельзя исключать и небольшой отскок с ложной попыткой возврата выше 1880. Тем не менее, общая картина в основном все-таки говорит в пользу чуть более глубокой коррекции (к среднесрочной волне роста), чем мы видим сейчас.

Нельзя не отметить, что в индексе ММВБ была нарушена тенденция из растущих экстремумов (каждый новый локальный максимум и минимум были выше предыдущих), что является базовым признаком слома тренда. К тому же мы видим идеально отработанный «медвежий» паттерн, о котором ранее несколько раз писали: после пробоя нижней границы среднесрочного растущего канала затем была попытка возврата к этой линии снизу, однако мы увидели лишь отбой от данного диагонального сопротивления. Это классический сигнал о временном развороте тренда или хотя бы просто прекращении восходящей тенденции. На 4-часовом графике индекса ММВБ описанные выше моменты четко просматриваются.


Нельзя не заметить, что среди голубых фишек накануне более остальных досталось нефтяникам: Транснефть-ап (-4,53%), Роснефть (-3,56%), Татнефть-ао (-2,49%), Лукойл (-2,4%). Башнефть, Сургут и Газпром нефть падали на уровне индекса.

В свою очередь на рынке черного золота новая неделя началась с небольшого снижения, без фанатичных распродаж. В общем и целом, текущий формат движений по Brent характерен для обыкновенной фазы консолидации. Ее нижняя граница расположена в районе минимумов прошлой среды $47,4. Сверху же движение ограничено районом около $49,8. В то же время отмечу, что существенного потенциала роста уже не просматривается. Даже если предыдущий верхний экстремум будет переписан, то восходящая тенденция по Brent будет ограничена широкой зоной торможения $51-52,5.


На валютном рынке тем временем наблюдается борьба за ключевые уровни. По паре USD/RUB в районе 67 и чуть выше проходит важная зона торможения, которая пока не пускает доллар наверх. Как уже ранее отмечалось, это препятствие отделяет от актуализации целей в диапазоне 69-69,5 (с промежуточной остановкой около 68,2).


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается всего лишь на 0,02%, нефть Brent падает на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.