Комментарии

Торги во вторник могут начаться в нейтральной зоне

Мировые рынки акций в понедельник скользили вниз, что стало следствием удешевления сырья и продолжающегося роста вероятности повышения долларовых ставок в июне-июле. Глава ФРБ Сент-Луис Дж.Буллард в своем вчерашнем выступлении подтвердил, что хорошие данные рынка труда делают вероятным повышение ставки в ближайшее время, глава ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс также не исключил подъема ставки уже в июне. На текущей неделе свое видение действий ФРС летом представят еще ряд представителей регулятора, при этом на пятницу запланировано выступление Дж.Йеллен. В фокусе внимания также блок важных статданных по экономике США конца недели (заказы на товары длительного пользования, ВВП во 2-й оценке).

Российский рынок акций в понедельник вновь снизился из-за роста опасений коррекции мировых рынков в летние месяцы ввиду перспективы роста ставки ФРС и снижения цен на нефть в связи с неготовностью стран ОПЕК идти на заморозку добычи, а также возможной приостановки сокращения добычи в США.

Торги во вторник могут начаться в нейтральной зоне относительно предыдущего закрытия с попытками коррекционного роста в дальнейшем на фоне отсутствия выраженного конъюнктурного негатива с мировых площадок. Так, цены на нефть Brent упорно удерживаются выше 48 долл./барр., а снижение мировых фондовых индексов пока крайне умеренное. На этом фоне индекс ММВБ может подняться к 1880 пунктов, но риски продолжения снижения в среднесрочной перспективе сейчас слишком высоки, поэтому этот импульс может оказаться непродолжительным.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.