Комментарии

Фунт укрепился после публикации отчёта по инфляции Банка Англии

Во вторник в центре внимания трейдеров оказался британский фунт. Курс фунт/доллар вырос на 130 пунктов, до 1,4621, после публикации результатов опроса ORB International по референдуму, ежегодного отчёта по инфляции Банка Англии и выступлений нескольких представителей регулятора перед парламентом.

Согласно последним результатам интернет-опроса компании ORB International, проведённого для Daily Telegraph, на референдуме за выход Великобритании из состава Европейского союза готовы проголосовать 42% британцев.

В представленном отчёте Банка Англии прогнозируется постепенный рост инфляции в течение 2016 года. Позже Марк Карни заявил, что если Британия останется в составе ЕС, то следующим вероятным шагом ЦБ станет повышение ставки. На новостях курс евро/фунт рухнул на 90 пунктов, до 0,7642, евро/доллар – на 50 пунктов, до 1,1167.

Положение единой валюты c фунтом усугубили индексы ZEW в Германии и еврозоне. Индекс текущих экономических условий ZEW в Германии за май составил 53,1 пункта против апрельского значения 47,7 и прогноз 48,9 пункта. Индекс деловых ожиданий снизился с 11,2 до 6,4 пункта (прогноз был 12 пунктов). Индекс экономических настроений ZEW в еврозоне упал с 21,5 до 16,8 пункта (прогноз был 23,4 пункта).

По состоянию рынка на 17:00 мск курс евро/доллар снизился до 1,1150. Курс британского фунта падать не собирается. Нефть дорожает. Так что, если кросс-пара евро/фунт с текущего уровня 0,7648 перейдёт в фазу коррекции, то пара евро/доллар может быстро восстановиться до  1,1190-1,12.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.