Комментарии

Локальный всплеск оптимизма

Итоги торгов 24.05:

Индекс ММВБ повысился на 0,84% до 1884,12п.

Индекс РТС повысился на 1,52% до 879,55п.

Как только немного улучшился внешний фон, сразу же активизировались покупатели, которые поспешили исправить ту «медвежью» техническую картину, которая сложилась в индексе ММВБ на текущий момент. Во вчерашнем обзоре мы как раз отмечали, что возможен ложный отскок с попыткой возобновления фазы роста. Пока все так и развивается, но по-настоящему значительного потенциала для движения наверх у индекса ММВБ не просматривается. С технической точки зрения котировки могут даже запрыгнуть чуть выше 1900 пунктов. Тем более внешние факторы пока преимущественно позитивны. В то же время нельзя не заметить, что заметно снизились объемы торгов. На этой недели в день в российских акциях удается наторговать всего лишь на 25 млрд руб. Это ниже среднего показателя оборота последних месяцев.


Главными фишками вчерашнего дня стали акции Россетей (+4,17%) и ФСК ЕЭС (+5,65). Спрос в бумагах Россетей спровоцирован спекулятивными ожиданиями дивидендов за 1 квартал 2016 года. Разговоры о возможных выплатах со стороны ФСК ЕЭС также слышны на рынке, но к этому добавился и вчерашний отчет компании за первые три месяца 2016 года (чистая прибыль выросла в 1,8 раза). Между тем индекс сектора электроэнергетики (Micex Power) накануне поднялся до новых максимумов с середины 2013 года. С минимумов в декабре 2014 года энергетика выросла практически на 100%.


Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас развернулся. Сегодня с утра котировки WTI стоят выше котировок Brent.


Стоит отметить, что укрепляющийся доллар пока не очень сильно волнует нефтяных быков. Этот фактор преимущественно игнорируется. Индекс американского доллара накануне вышел на новые локальные максимумы, что в теории конечно негативно для стоимости сырьевых товаров.


Вышедшие данные от API о снижении запасов нефти в США стали триггером к утреннему росту фьючерсов. Сегодня с утра котировки нефти марки Brent торгуются выше $49 за баррель.


Российский рубль на фоне роста цен на нефть накануне вновь начал укрепляться. Пара USD/RUB направилась в сторону 66. Сегодня эта тенденция еще может быть продолжена. Курс доллара может опуститься в зону 65,5-66. Если смотреть на чуть более длинный горизонт, то шансы на подъем USD/RUB все еще сохраняются. Рост до сих пор сдерживал район около важного сопротивления 67. Этот рубеж отделяет от движения к 69-69,5. Сразу же отмечу, что исходя из внешних факторов, сложно рассчитывать на такой сценарий конкретно на этой неделе.


На американском рынке акций тем временем ситуация заметно улучшилась. Напомню, что индекс широкого рынка стоял на пороге начала реализации популярной медвежьей фигуры «голова и плечи». Однако вчера быки перехватили инициативу. Линия шеи этой формации выступила точкой опоры, от которой котировки оттолкнулись наверх. Так что распродажный сценарий отошел на второй план. Беспокоиться за перспективы S&P500 можно будет лишь в случае уверенного спуска ниже 2035-2040.


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,18%, нефть Brent растет на 1,13%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия вторника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

БКС Экспресс


/ Сиа /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.