Комментарии

Доллар растет на ожиданиях повышения процентной ставки

В среду, 25 мая, на утренних торгах пара EUR/USD торгуется на уровне 1,115. 
Во вторник доллар США продолжил получать поддержку от ожиданий повышения процентной ставки ФРС. Так, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харпер ожидает два или три повышения ставки до конца года при условии, что макроэкономические показатели будут указывать на укрепление экономики США. Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс также допускает два-три повышения ключевой ставки в текущем году.   
Тем временем, в США были представлены данные по продажам нового жилья за апрель. Так, показатель составил 0,619 млн, тогда как ожидалось 0,523 млн, что укрепило оптимизм по поводу состояния американского рынка жилья. При этом предыдущее значение было пересмотрено с 0,511 млн до 0,531 млн.
Из вышедшей накануне прочей макроэкономической статистики можно отметить окончательные данные по ВВП Германии за первый квартал, который вырос на 0,7% к/к, как и ожидалось. 
Сегодня в календаре статистики участникам рынка стоит обратить внимание на индекс потребительского доверия Gfk Германии за июнь, а также на индекс делового оптимизма Ifo Германии за май. Кроме того, сегодня состоятся выступления заместителя главы ЕЦБ Витора Констанцио, а также главы ФРБ Далласа Роберта Каплана. 
С технической точки зрения, на 4-часовом графике пара EUR/USD пробила психологическую отметку 1,12, отжавшись позднее от нижней границы «нисходящего клина». При этом стохастические линии разворачиваются вверх из зоны перепроданности, что сигнализирует в пользу отскока. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.