Комментарии

Европа: удешевление евро сыграло на руку быкам

Во вторник, 24 мая, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на положительной территории на фоне ожиданий повышения процентной ставки ФРС уже в июне и, как следствие, падения курса евро до двухмесячного минимума по отношению к доллару, что, несомненно, является позитивным фактором для европейских компаний-экспортеров. Заметим, что все основные отраслевые группы в составе Stoxx 600 продемонстрировали восходящую динамику, а наибольший рост наблюдался среди банков и страховых компаний.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Так, профицит торгового баланса Швейцарии составил в апреле 2504 млн франков, а предыдущее значение профицита было пересмотрено с 2163 млн франков до 2180 млн франков. Между тем, ВВП Германии, согласно окончательным данным, увеличился в первом квартале на 0,7% к/к и на 1,3% г/г, хотя аналитики ожидали +0,7% к/к и +1,6% г/г. Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Германии опустился, в свою очередь, с 11,2 пункта в апреле до 6,4 пункта в мае, тогда как аналитики прогнозировали 12,0 пункта, а индекс текущих условий ZEW подрос в мае с 47,7 пункта месяцем ранее до 53,1 пункта против прогнозов в 48,9 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 1,35%, французский CAC 40 ушел в плюс на 2,46%, а немецкий DAX стал тяжелее на 2,18%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 2,2% до 344,12 пункта.

Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшей в Европе компании, специализирующейся на розничных продажах товаров для дома, Kingfisher, окрепшие на 3,5% благодаря более высоким, нежели ожидалось, продажам в Великобритании и Франции.

В то же время, рыночная капитализация немецкой фармацевтической компании Bayer возросла на 3,2% после того, как появились сообщения о том, что американский производитель семян Monsanto намерен отклонить ее предложение по приобретению в размере $62 млрд.

Неудачно сложились торги для владельца крупнейшей сети аптек в Швейцарии Galenica. Так, котировки компании ушли в минус на 6,7% ввиду известий о том, что она будет разделена на два отдельных предприятия к концу 2017 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.