Комментарии

Юаню пока нечего противопоставить силе доллара

За последнюю неделю юань ослаб по отношению к доллару, который смотрелся весьма уверенно по отношению к большинству основных валют.

В последние недели фундаментальные факторы явственно складывались в пользу доллара. В рыночных ожиданиях в отношении июньского заседания ФРС произошла заметная перестройка – если в начале мая повышения ключевой ставки на июньском заседании ожидало менее 5% игроков фьючерсного рынка, то теперь эта величина достигла порядка 37%.

Из событий прошлой недели этому сдвигу ожиданий поспособствовал «сюрприз» в «минутках» ФРС – оказалось, что некоторые члены комитета считают ожидания рынка в отношении американской экономики и монетарной политики чрезмерно пессимистичными и вполне готовы рассмотреть возможность повышения ставки в июне.

Также доллар в ходе минувшей пятидневки сумел продемонстрировать силу по отношению к юаню благодаря комментариям представителей Федрезерва - президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс и глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт высказались о возможности монетарного ужесточения в следующем месяце; на этой неделе от официальных лиц Федрезерва прозвучали новые «ястребиные» мысли – в частности, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс высказался об ожиданиях 2-3 повышений ключевой ставки в текущем году, а президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард намекнул на вероятность монетарного ужесточения на июньском заседании.

Публикующаяся в Штатах макростатистика также благоприятствует укреплению доллара к большинству валют, включая и юань. На прошлой неделе стало известно о расширении промышленного производства в апреле на максимальную величину с ноября 2014 года и оживлении инфляции, а вчера появились данные о том, что продажи нового жилья в апреле вопреки ожиданиям возросли с 0,531 млн до 0,619 млн и показали сильнейший рост с января 2008 года.

Тем временем, в Китае значимой макростатистики за последнюю неделю не выходило, и мотивации для отскока у юаня не нашлось. При этом действия центрального банка Поднебесной соответствуют действующим на валютном рынке тенденциям – сегодня юань торгуется в районе 3-месячных минимумов на фоне того, что Народный банк Китая установил наименьший референсный курс юаня за 5 лет.

Ранее официальные лица Китая высказывались о заинтересованности в стабильности юаня, но с учетом фундаментальной картины в данной ситуации вряд ли приходится говорить об атаках на юань со стороны спекулятивных сил, поэтому центральный банк спокойно реагирует на снижение национальной валюты.

Что касается рубля, на прошлой неделе он выглядел удручающие как против доллара, так и против юаня, и даже наблюдавшееся укрепление цен на нефть не помогало российской валюте, но в целом с конца апреля курс CNY/RUB пребывает в консолидационной фазе, и в ближайшие недели она может продолжиться.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынкоd


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.