Комментарии

Индия: индексы продемонстрировали максимальный за последние две недели рост

В среду, 25 мая, фондовый рынок Индии продемонстрировал положительную динамику, зафиксировав максимальный за последние две недели рост на фоне удорожания акций банков и производителей ПО.  
 
Кроме того, аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг индийских акций с "на уровне рынка" до "лучше рынка".
 
На момент закрытия торгов индекс Nifty 50 повысился на 2,40 % до 7 934,90, а индекс BSE Sensex 30 поднялся на 2,28% до 25 881,17.
 
Среди компонентов индекса Nifty 50 в лидерах роста по итогам торгов были акции Tech Mahindra и IndusInd Bank, подорожавшие на 10,05% и 5,03% соответственно. Лидерами падения стали бумаги Cipla и Lupin, потерявшие в цене 4,91% и 0,49% соответственно.
 
Среди компонентов индекса BSE Sensex 30 в лидерах роста по итогам торгов оказались акции ICICI Bank, которые подорожали на 4,48%. Лидерами падения также стали акции Cipla, подешевевшие на 4,97%.
 
Как уже отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции ряда банков. Так, бумаги ICICI Bank и Housing Development Finance прибавили в цене 4,48% и 3% соответственно.  
 
Котировки Axis Bank и State Bank of India повысились на 2,7% и 3,3% соответственно.  
 
Бумаги IndusInd Bank выросли до исторического максимума, прибавив в цене 5,03%.
 
Рыночная капитализация провайдера услуг в сфере программного обеспечения Infosys увеличилась на 1,9%, продемонстрировав рост впервые за последние семь дней.
 
Позитивную динамику продемонстрировали бумаги Tata Motors, подорожавшие на 2,03%, что оказалось максимальным за последние две недели ростом.
 
Акции фармацевтической компании Cipla подешевели на 4,91%, достигнув 52-недельного минимума ввиду того, что ее квартальная прибыль не оправдала средние прогнозы аналитиков.  
 
Тем временем, на валютном рынке пара USD/INR опустилась на 0,32% до 67,416, а EUR/INR понизилась на 0,33% до 75,0850.
 
Кроме того, индекс волатильности India Vix, формирующийся на основе показателей торговли опционами на Nifty 50, понизился на 4,32% до отметки 15,5200, достигнув нового трехмесячного минимума.

Гладких Анастасия, аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам") 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.