Комментарии

Рост нефти помог быкам вернуться выше 1900 пунктов по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 12:10 МСК
Индекс РТС: рост на 2,10% до 910,13 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,09% до 1904,72 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок в среду продолжает, начатый накануне рост. Возврат нефтяных котировок выше $49 за баррели и позитивный внешний фон открыли быкам дорогу к 1905 пунктам по ММВБ. Индекс РТС при поддержке валютного фактора прибавляет 2,1%.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Позитивный внешний фон
- Нефтяные котировки торгуются на уровне в $49,1 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
 

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке стартовали в зеленой зоне. Поддержку покупателям сегодня оказывает позитивный внешний фон и рост нефтяных котировок. К 12:10 мск индекс ММВБ прибавляет 1,1%, индекс РТС в плюсе на 2,1%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Основным драйвером для котировок черного золота вчера стали данные API по запасам нефти в США: показатель снизился на 5,1 млн барр. Кроме того, влияние на динамику углеводорода оказали словесные интервенции министра энергетики Катара. Он заявил, что необходимо достижение нефтяными котировками отметки в $65, что выступит точкой привлечения инвестиций в отрасль. Он также отметил, что не исключает возобновления переговоров о заморозке уровня добычи нефти.
На фоне этих новостей быки активизировали свои усилия на сырьевом рынке и сегодня к 12:10 мск баррель нефти марки Brent оценивается в $49,1.

Позитивные настроения в среду превалируют и на мировых рынках. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Исключением стал лишь Shanghai Composite, который просел на скромные о,2%. Европейские индексы дружно прибавляют. В лидерах немецкий DAX после публикации позитивных показателей по потребительскому доверию и данных от IFO. Американские фьючерсы торгуются в плюсе на 0,3%.

Все эти события задали инвесторам настрой на возобновление игры на повышение. К текущему моменту быки пытаются закрепиться выше уровня в 1900 пунктов по ММВБ. Сверху серьезная зона торможения расположена в районе 1930-1940.

Стоит отметить, что для отечественного рынка главным ориентиром продолжает оставаться динамика нефтяных цен и их возврат к $48 может негативно отразиться на отношении инвесторов к рисковым активам. Сегодня в 17:30 мск будет опубликованы данные Минэнерго по запасам и добычи нефти в США. В случае меньшего сокращения запасов, чем у API, или данных, указывающих на их рост, котировки черного золота могут развернуться вниз.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции финансового сектора и представителей электроэнергетики. Повышенным спросом пользуются бумаги Сбербанка (+2,2%), поднявшиеся на новый исторический максимум после отчета за I квартал 2016 года. Активные покупки проходят в акциях Банка Санкт-Петербург, который прибавляет на 4% после того, как стало известно, о росте прибыли банка в I квартале в два раза. Продолжается ралли в акциях ФСК ЕЭС – бумага отыгрывает спекуляции по поводу дивидендов, а также позитивный отчет за I квартал. Напомним, что сегодня совет директоров определит размер рекомендованных выплат за 2015 год. Префы Россеттей прибавляют около 6% на фоне спекулятивных ожиданий дивидендов за I квартал 2016 года.

В нефтегазовом секторе лидируют акции Газпрома, Роснефти и Лукойла. Локомотивом сектора металлургии и добычи выступают сегодня бумаги НЛМК, ММК и ТМК.

В аутсайдерах дня акции представителей химпрома. Продажи проходят в бумагах Уралкалия и ФосАгро.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.