Комментарии

Самый скучный май за последние лет десять

Текущий месяц май оказался самым скучным на всех фондовых рынках за последнее десятилетие. Российский рублёвый индекс впервые с докризисного 2008 года достиг в первых числах марта отметки 1900 пунктов, и вот спустя почти три месяца мы вновь наблюдаем эту отметку.  Эффект девальвации национальной валюты рублёвые активы уже дисконтировали,  рекордно высокие дивиденды также уже отыграны,  рынок нефти тоже показал хороший рост с январских минимумов. Казалось бы, всё уже в цене и расти дальше не на чем, но и падать российский рынок тоже не хочет, впрочем,  не он один. Во всём мире инвесторы находятся в некой апатии и никто не хочет предпринимать серьёзные действия пока не станет ясна дальнейшая позиция ФРС США. Если посмотреть на флагманский американский индекс SP500, то он уже ровно год болтается на одних и тех же отметках. Ещё в июне 2015 года индекс SP500 был вблизи той же отметки,  что и сейчас 2100 пунктов.  Похоже, до очередного заседания американского регулятора, которое состоится только 15 июня, на всех фондовых рынках продолжится боковая динамика с волатильностью 3-4% в обе стороны.

Если взглянуть на долговой американский рынок, как на опережающий индикатор, то вероятность повышения ставки в США в июне, или июле пока продолжает расти. Но если доходность по коротким облигациям сигнализирует о повышении ставки, то дальний конец кривой говорит об обратном, т.е. инвесторы пока закладывают ещё одно повышение ставки этим летом, а потом ждут вновь снижение ставки, или даже запуск ещё одного раунда “печатного станка”. Кстати, сейчас такой расклад действительно выглядит наиболее вероятным. 

Рост ожиданий повышения ставки в США приводит к укреплению американского доллара, что в свою очередь,  продолжает оказывать давление на драгоценные металлы. Золото в этом году вплотную подходило к отметке 1300$ за тройскую унцию, а сегодня цена на него опустилась до отметки 1220$, что пока укладывается в рамки технической коррекции. Вблизи отметки 1200$ за тройскую унцию можно заново открывать длинные позиции по этому металлу и без разницы, повысит ставку ФРС или нет, золото обречено на рост.  Драгоценные металлы почти всегда падают на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики и растут по факту. После первого повышения ставки в декабре прошлого года золото взлетело почти на 200$, после второго повышения ставки цели по нему будут лежать вблизи отметки 1400$. А если ФРС вновь возьмёт паузу в июне и июле, то это ещё больше подстегнёт рост драгоценных металлов.

С рынка нефти постепенно уходят все драйверы для роста.  Возобновилась добыча в Канаде, после спада лесных пожаров. Также начнёт расти предложение с Ливии и Нигерии.  Пока же, нефть поддерживают данные об очередном снижении объёмов добычи в США, но это временно. От предстоящей встречи ОПЕК, которая пройдёт 2 июня, также не стоит ждать позитивных сюрпризов.  Более того, постепенно начали падать запасы сырой нефти в США – это тоже сигнал. Раз запасы начали продавать, значит складировать их уже не выгодно и значит, мало, кто верит в дальнейший рост нефтяных котировок.  Пока запасы росли, росла и цена на нефть, поскольку было выгодно не продавать, а держать, чтобы продать дороже. Теперь, добытую по текущим ценам нефть складировать уже не выгодно, поэтому снижение запасов  - это не позитив, как многие думают, а это негатив, хотя локально сей факт может поддерживать цены на чёрное золото.

Что же касается российской валюты, то тут всё также скучно, как на рынке акций. Уже почти 2 месяца российский рубль в паре с американским долларом торгуются в очень узком диапазоне 65-57 рублей.  Локальные проколы данного диапазона  в обе стороны так не к чему и не привели. Но рано или поздно прорыв диапазона случится, и цена довольно быстро полетит в сторону пробоя на 5-7%. 

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.