Комментарии

Российский рынок продолжил подрастать на фоне дорожающей нефти

В среду, 25 мая, российский рынок продолжил подрастать на фоне дорожающей нефти. Сегодня индекс ММВБ прибавляет 1%, в то время как баррель Brent снова приближается к $49. Выход сильной статистики по продажам новых домов в апреле поддержал «бычий» настрой инвесторов, вопреки опасениям по повышению ставки ФРС в июне. Похоже, участники рынка поверили, что ужесточение монетарной политики никак не скажется на темпах восстановления американской экономики, и соответственно, «аппетит к риску» на фондовых площадках также сохранится.

Дорожающая нефть способствует укреплению курса рубля, который снова возвращается к отметке 65 руб./$. На этом фоне сегодня среди лидеров роста акции компаний, ориентированных на внутренний спрос: ритейлеры, банки, телекомы. К рекордным уровням двигаются котировки Сбербанка (+3,2%) – после публикации сильной отчетности за 1 кв. 2016 г. по МСФО и улучшения прогнозов на весь год по рядку показателей. Мы тоже смотрим позитивно на бумагу, поскольку улучшение чистой процентной маржи, которое мы наблюдаем в последние месяцы, даже при отсутствии роста / слабом росте кредитного портфеля приведет к улучшению финансовых показателей в текущем году, на эффекте низкой базы 2015 года.

Из ритейлеров сильнее всего растут котировки O’Key (+2,5%) и Ленты (+3%). 

Среди аутсайдеров уже не в первый раз - Русагро (-3,4%). Слабые результаты за 1 квартал и неясные перспективы по росту маржинальности бизнеса, полноценному субсидированию процентных расходов стали триггерами фиксирования прибыли в бумаге. Потенциал выхода на рынок Китая после запуска свинокомплекса в Приморском крае пока выглядит слишком отдаленным.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.