Комментарии

Рынок может открыться снижением

Во второй половине торгов, на фоне коррекции в ценах на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, после установления новых годовых максимумов в районе 50,5 доллара за баррель, опустилась ниже уровня 50 долларов, российский фондовый рынок растерял часть роста первой половины дня. В результате, по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,8%, поднявшись до 1914 пунктов, индекс РТС вырос на 1,2%, вплотную подойдя к отметке 919 пунктов. Лидерами торгов выступили акции ЛСР и Сбербанка, прибавляющие 4% и 3% соответственно. Хуже рынка закрылись бумаги Распадской и «префы» Транснефти, потерявшие более 2%. На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на рост цен на нефть, к закрытию основной сессии ослабел по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар вырос на 0,2%, поднявшись до 65,6 рубля, евро поднялся на 0,4%, до 73,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар растет на 0,3%, не сумев удержать отметку 1,12. 
 
На вечерней сессии возможно продолжение коррекционного снижения на рынке энергоносителей, в результате чего нефть марки Brent может опуститься к 48 долларам. В этом случае, продажи в российских активах будет преобладать, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» снижением. Также, завтра это приведет к негативному открытию российского фондового рынка и снижению индекса ММВБ в район 1900 пунктов. 
 
Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.