Комментарии

Коэффициент дивидендных выплат ФСК ЕЭС за 2015 год может быть снижен и другие новости этого утра

Коэффициент дивидендных выплат ФСК ЕЭС за 2015 год может быть снижен. На рассмотрение совета директоров ФСК представлены два предложения по дивидендам за 2015 г., сообщает Интерфакс. Минэкономразвития предлагает коэффициент выплат 38% чистой прибыли по МСФО, или 95% по РСБУ, что соответствует дивиденду 0,0133 руб.на акцию и дивидендной доходности 10,7%. Менеджмент ФСК рекомендует выплатить 17% чистой прибыли по МСФО, или 42% по РСБУ, что соответствует дивиденду 0,006 на акцию и дивидендной доходности 4,7%. Заседание совета директоров состоится 27 мая.

«Хотя решение по дивидендам пока не принято, обсуждаемый диапазон предполагает снижение по отношению к официальной рекомендации (от 50% чистой прибыли по РСБУ до 50% по МСФО)», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Роснефтегаз не заинтересован в покупке новых акций Русгидро, сообщили в ходе встречи с Минэкономразвития представители Роснефтегаза, пишут Ведомости со ссылкой на неназванные источники. Ранее в этом месяце СМИ писали, что Роснефтегаз может сменить ВТБ в роли покупателя новых акций Русгидро, при этом полученные средства будут направлены на рефинансирование долга РАО ЭС Востока («дочка» Русгидро).

«Хотя заинтересованность Роснефтегаза в новых акциях Русгидро не была подтверждена, отмена такого гипотетического сценария снижает риски для миноритариев Русгидро», - считают аналитики ФГ БКС.

Газпром в 2016 г. экспортирует 165 млрд куб. м по $167-171 за тыс. куб. м. Газпром в 2016 году планирует поставить в дальнее зарубежье (Западная Европа и Турция) 165 млрд куб. м газа, сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев. В 2015 году экспорт превысил 159 млрд куб. м газа. Он также поделился текущей (сделана 11 дней назад) оценкой средней цены экспорта российского газа в этом году - $167-171 за тыс. куб. м.

«Газпром ожидает роста экспорта газа относительно 2015 года на 3,7%, что на фоне низкой базы прошлого года выглядит вполне логично, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - В то же время средняя цена реализации газа будет на 26% ниже уровня 2015 года, что нивелирует увеличение объема поставок. Исходя из озвученных прогнозов монополии, валовая выручка от экспорта газа в Европу может составить $27,5-28,2 млрд (в 2015 году – $36,4 млрд)».

Объединенная вагонная компания (ОВК) объявила результаты SPO. Компания разместила 7.8 млн акций (6.9% увеличенного капитала) на RUB 5 млрд по цене RUB 640 за акцию, что соответствует дисконту на уровне 13% к цене до объявления о размещении и дисконту 9% к цене IPO. В размещении приняли участие более 70 институциональных и частных инвесторов, включая основного акционера, ICT Holding (около 75%), а также менеджмент. Полученные средства будут направлены на сокращение долговой нагрузки ОВК: на конец 2015 г. чистый долг компании составил 97 млрд руб., а отношение «Чистый долг/EBITDA» – около 14x, хотя отметим, что большая часть долга должна быть выплачена после 2019 г.

«Хотя на этой неделе акции компании подешевели из-за цены размещения ниже рынка, в более долгосрочной перспективе дополнительный капитал и увеличение free float должны поддержать инвестиционный кейс компании», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

Аэрофлот не планирует выплачивать дивиденды за 2015 год из-за убытка. Совет директоров Аэрофлота принял решение рекомендовать ГОСА не выплачивать дивиденды по итогам 2015 года из-за убытка, полученного компанией в прошлом году.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.