Комментарии

США: рынок акций притормозил после двухдневного ралли

В четверг, 26 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным снижением основных индексов.

Американский рынок акций вчера в силу локального технического перегрева взял паузу после двухдневного ралли, тем более что цены на нефть в ходе сессии тоже корректировались вниз от отметки в $50 за баррель.

Просадке индексов не помешала вышедшая макроэкономическая статистика по США - заказы на товары длительного пользования в апреле возросли гораздо сильнее ожиданий, на 3,4%, а мартовское изменение было пересмотрено в сторону повышения, с 1,3% до 1,9%. Далее, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе уменьшилось с 278 тысяч до 268 тысяч. Наконец, индекс незавершенных сделок по продаже домов в апреле подскочил до максимального уровня с февраля 2006 года.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – азиатские и европейские площадки финишировали преимущественно в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 23,33 пункта или 0,13% до уровня в 17828,29 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,44 пункта или 0,02% до отметки 2090,10 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 6,88 пункта или 0,14% и достиг отметки 4901,77 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,2% до уровня $49,48 за баррель; золото с поставкой в июне на COMEX понизилось в цене на 0,3% до значения $1220,40 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и йены, но окреп против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось меньше половины бумаг, при этом ни одна не прибавила более 1%. Растеряли свыше 1% только акции DuPont.

Ритейлер Dollar General продвинулся на 4,6% благодаря публикации квартального отчета – выручка компании превзошла ожидания Уолл-Стрит.

Тем временем, акции Abercrombie & Fitch обвалились на 15,7% после того, как ритейлер отчитался о снижении сопоставимых продаж и квартальных убытках.

Ритейлер ювелирных украшений Signet Jewelers лишился 10,5% рыночной капитализации, разочаровав Уолл-Стрит своими данными по квартальной выручке.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.