Комментарии

«Сбербанк» – акционерный банк, а не министерство

На сегодняшнем собрании акционеров «Сбербанка» зампред правления банка Белла Златкис предложила увеличить базовое вознаграждение членов наблюдательного совета с 4,2 млн руб. до 5,9 млн руб. Глава «Сбербанка» Герман Греф отметил, что повышение оправданно. «Мы хотим высококлассных специалистов, и плюс прибыль нам позволяет. Если вас что-то не устраивает, то мы вас не держим, идите в “ВТБ”», - сказал Греф акционерам.

Разговоры о величине вознаграждения менеджмента и членов наблюдательного совета в государственных компаниях постоянно появляются в российской прессе. Часто любители покритиковать достойную оплату путают министерства и акционерные компании. В министерствах сотрудники получают зарплату за счет бюджета, а акционерные государственные компании – это рыночные структуры, только контрольный пакет акций принадлежит правительству или ЦБ РФ.

Не очень понятно, почему члены наблюдательного совета «Сбербанка» должны получать меньше, чем члены советов директоров международных финансовых компаний с сопоставимым размером оборота, активов, капитала, прибыли и капитализации. В этом плане на фоне мировых грандов финансового сектора «Сбербанк» смотрится достаточно скромно.

Ну и в заключение, господин Греф и его команда более чем профессиональны. Они создали эффективную рыночную структуру, которая постоянно обновляет рекорды капитализации и не просит деньги у государства. Члены наблюдательного совета, однозначно, отрабатывают свой хлеб.

При этом наша цель по акциям «Сбербанка» составляет около $4, что подразумевает потенциальную доходность почти в 100% к текущим котировкам. «Сбербанк» – также прекрасная иллюстрация, что эффективность компании зависит не от формы собственности – частная или государственная, – а от эффективности менеджмента.  

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.