Комментарии

Доллар по-прежнему привлекателен для покупок

Рубль сегодня ожидаемо возобновил снижение по отношению к доллару. Коррекция цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

По сорту Brent котировки так и не смогли удержаться выше 50 долларов. Т.к. превышение предложения черного золота над спросом пока никуда не исчезло. При этом возможно скорое увеличение добычи со стороны сланцевых компаний и слабость китайской экономики в среднесрочной перспективе  и вовсе вполне могут вернуть цены в район 45 долларов за баррель. Ключевым событием здесь станет заседание ОПЕК 2 июня.

В свою очередь дополнительным поводом для укрепления доллара является высокая вероятность скорого повышения ставок в США, которую еще более увеличил статистика опубликованная накануне. Объем заказов на товары длительного пользования неожиданно вырос на 3,4% в апреле, незавершенные продажи на вторичном рынке подскочили за аналогичный период на 5,1%, а количество заявок на пособия по безработице снизилось до 268 тыс. за прошедшую неделю.


Дополнительными потенциальными рисками для российской валюты остаются крупные выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в июне (около 10 млрд долларов),а также возможность снижения ключевой ставки Банком России на ближайшем заседании.

В целом, все по-прежнему говорит в пользу постепенного роста доллара в район 69-70.Сигналом для ускорения движения станет пробой 67-67,3

график USD/RUB онлайн

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.