Комментарии

На выходные лучше уходить без открытых позиций

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,69% до 1927,58 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,14% до 917,52 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы разнонаправленно. ММВБ вырос на 0,69%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,14%. Динамика цен на нефть, а также нежелание участников рисковать в преддверии выступления Джанет Йеллен стали ключевыми драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Слабость экономики Китая.
3. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенно повышаться и добрался до очередного сильного сопротивления вблизи 1930. Преодолеть данное значение без дополнительных драйверов будет сложно. Поэтому есть неплохая вероятность возобновления коррекции вниз от текущих уровней.

график ММВБ онлайн

Поводом для снижения в частности может стать снижение цен на нефть. По сорту Brent котировки так и не смогли удержаться выше 50 долларов. Т.к. превышение предложения черного золота над спросом пока никуда не исчезло. При этом возможное увеличение добычи со стороны сланцевых компаний и слабость китайской экономики в среднесрочной перспективе и вовсе вполне могут вернуть цены в район 45 долларов за баррель. Ключевым событием здесь станет заседание ОПЕК 2 июня.

Также стоит отметить возросшую в последнее время вероятность повышения ставок в США, которую еще более увеличила статистика опубликованная на текущей неделе. ВВП страны вырос в первом квартале на 0,8%, объем заказов на товары длительного пользования неожиданно увеличился на 3,4% в апреле, незавершенные продажи на вторичном рынке подскочили за аналогичный период на 5,1%, а количество заявок на пособия по безработице снизилось до 268 тыс. за прошедшую неделю. Здесь важным моментом станет выступление Джанет Йеллен, которое ожидается сегодня в 20.15 по мск.

В свою очередь не стоит забывать про продолжающуюся слабость китайской экономики, а также референдум Великобритании в июне и возможные проблемы с очередными выплатами по долгам Греции. Все это отнюдь не является позитивом для рисковых активов.

Поэтому, на мой взгляд, в текущей ситуации лучше постепенно продавать отдельные активы (такие как, например, Сбербанк), чем присматриваться к новым покупкам.

В лидерах роста сегодня ОГК-2 (+5,33%), Магнит (+2,88%) и РусГидро (+3,5%).

В лидерах снижения Мечел (-2,06%), Распадская (-1,16%) и Аэрофлот (-2,03%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.