Комментарии

ЦБ объяснил требования к ПВО. В новых облигационных выпусках без них не обойтись

Банк России разъяснил спорные вопросы в отношении представителей владельцев облигаций. В частности, назначение этих организаций будет касаться только новых выпусков обеспеченных долговых бумаг, допущенных к обращению на бирже после 1 июля. Впрочем, много вопросов деятельности ПВО остается за рамками закона и нормативных документов. И участникам долгового рынка остается только ждать наработки рыночной практики, как это происходило за рубежом.

Представители владельцев облигаций (ПВО) -- новый институт для российского финансового рынка. Это организации, которые представляют законные интересы владельцев облигаций и предотвращают нарушение их прав. И вопросы по их деятельности в рамках поправок к закону "О рынке ценных бумаг", который вступает в силу 1 июля, возникли только зимой. Формулировки поправок не были однозначными и допускали различные трактовки. Кроме того, в некоторых пунктах поправки не полностью совпали с правилами листинга Московской биржи. В действующих правилах листинга содержится требование о наличии ПВО для некоторых выпусков долговых бумаг, однако этот список был короче того, что определен новым законом. Кроме того, текст биржевых правил был составлен с учетом тезиса об отсутствии у них обратного действия. Поэтому изначально не выдвигал требований к старым выпускам, тогда как из текста поправок к закону напрямую это не следовало.

Часть технических вопросов, вызывавших затруднения, отпала после появления разъяснительного письма ЦБ участникам финансового рынка (опубликовано на сайте СРО НФА). Теперь эмитентам не придется назначать представителей владельцев облигаций для уже размещенных на бирже или допущенных к торгам до 1 июля выпусков. Эта обязанность коснется новых выпусков облигаций, предназначенных для открытого рыночного размещения или распространения по открытой либо закрытой подписке среди лиц, число которых превышает 500 (без учета квалифицированных инвесторов). Причем речь идет только об облигациях с покрытием, за исключением облигаций, обеспеченных государственной или муниципальной гарантией. "Письмо от регулятора достаточно информативно и четко описывает позицию ЦБ",-- говорит гендиректор депозитарной компании "Регион" Анна Зайцева.

В последние месяцы значительно активизировались как эмитенты, так и сами ПВО,-- дата вступления в силу поправок все ближе. По оценкам представителей нескольких официальных ПВО, сейчас цены на этом рынке "щадящие", поскольку затраты на этот бизнес минимальны. Однако в ближайшее время они могут вырасти, так как требование о наличии ПВО становится обязательным с 1 июля.

При этом всем, кто успел занять эту нишу, на практике предстоит решать юридические вопросы, которые не оговорены в законе и не могут быть разъяснены ЦБ. Например, отсутствие у эмитента желания заключать договор с выбранным собранием облигационеров ПВО, а значит -- оплачивать услуги этой организации. "Вероятно, в таких случаях придется прибегать к принуждению к заключению договора через суд",-- считает госпожа Зайцева. По словам партнера юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" (является ПВО для некоторых сделок) Александра Некторова, неочевидным также является вопрос о назначении ПВО на определенный срок.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.