Комментарии

Дальнейший рост рублевого индекса может быть затруднен ввиду близости сильного сопротивления

На мировых рынках в начале недели не произошло сильных колебаний – инвесторы взяли паузу для осмысления речи Дж.Йеллен и в ожидании поступления значимого потока новостей на текущей неделе, пониженная торговая активность на основных площадках была связана также с выходным днем в США и Великобритании. Текущая неделя будет очень насыщенной на различные события. Сегодня будут представлены данные по базовому индексу PCE – ключевому индикатору ФРС в части оценки инфляционного давления, в течение недели также состоится ряд выступлений глав ФРБ. Завтра будут опубликованы майские PMI по странам еврозоны и КНР, а также РФ, вечером выйдет «бежевая книга» ФРС. В четверг в Вене состоится очередное заседание ОПЕК. Также на 2 июня запланировано заседание ЕЦБ – ключевые ставки, скорее всего, останутся неизменными, однако новые макроэкономические прогнозы позволят оценить эффективность предпринятых мер количественной поддержки. Мы ожидаем, что столь высокая концентрация различных событий приведет к повышению волатильности в течение текущей недели, однако генеральный повышательный тренд в сырье и на рынках акций едва ли будет сломлен.

Российский фондовый рынок завершил сессию понедельника вблизи верхней границы консолидационного диапазона 1860-1940 пунктов при поддержке преодолевших отметку 50 долл./барр. цен на нефть Brent и положительной динамики фьючерсов на S&P500.

Ввиду отсутствия сильных колебаний на мировых рынках после закрытия торгов в понедельник, открытие сегодня может пройти нейтрально, предположительно в районе 1930-1940 пунктов по индексу ММВБ. Однако мы полагаем, что дальнейший рост рублевого индекса может быть затруднен ввиду близости сильного сопротивления на уровне максимумов середины мая (отметка 1940 ММВБ). В этой связи консолидация рынка может продолжиться до появления новых сигналов со стороны внешних рынков. Ключевыми корпоративными событиями вторника станут финрезультаты Алросы и Газпром нефти за 1-й квартал, а также бухгалтерская отчетность ВТБ на 4 месяца и пресс-конференция Газпрома.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.