Комментарии

Отчет Минэнерго США вызвал резкое снижение рубля

Резкое снижение нефтяных котировок вчера остановило российский рубль всего в девяти копейках от обновления максимумов текущего года против доллара США. В паре с евро аналогичный рекорд рубль вчера поставил второй день подряд.

Рост нефтяных котировок после выхода во вторник сильного независимого отчета института API  по запасам нефти в США (августовский фьючерс на нефть марки Brent обновил недельный максимум на $51.24 за баррель) опустил доллар до уровня 63.49 рубля, а евро – до уровня 71.54 рубля. Однако вышедший в 17:30 мск. официальный отчет Минэнерго США развеял оптимизм нефтяных «быков», сообщив о сокращении запасов черного золота лишь на 0.9 млн. баррелей, а не на 1.7 млн. баррелей, как прогнозировали аналитики, и не на 5.2 млн., как сообщил API. На этой новости котировки Brent рухнули до $49.18 и лишь к окончанию дня вернулись в район $50.

Как следствие, рубль также продемонстрировал резкое снижение. Курс пары доллар/рубль расчетами «завтра» подскочил на 114 коп., до 64.89 рубля, а курс пары евро/рубль – на 162 коп., до 73.38 рубля.

Сегодня экономический календарь не содержит значимых отчетов, и рынок сконцентрируется на ожидании итогов сегодняшнего британского референдума. На азиатской сессии на форексе наблюдаем положительный настрой по евро и фунту, так что вполне возможно дальнейшее укрепление евро и против рубля. В целом же активность торгов, наверное, будет невысокой, так как многие игроки сегодня предпочтут остаться вне рынка и дождаться итогов плебисцита.

Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.