Комментарии

У рубля есть шанс на небольшое восстановление

В среду рубль пытался продолжить рост, однако разворот нефти вынудил валюту сдаться. Котировки «черного золота» негативно отреагировали на не оправдавший ожидания отчет Минэнерго США по запасам углеводородов, что вылилось в коррекцию по обоим активам. Кроме того, в ходе вечерних торгов игроки частично фиксировали прибыль по высокодоходникам, и это также подорвало силы российской валюты. По итогам дня рубль подешевел на
1,78% и 2,25% к доллару и евро соответственно. Причем доллар вернулся в район 65 руб., лишь немного не дотянув до этой отметки на закрытии.

В центре внимания рынков по-прежнему находится референдум в Британии, однако наша валюта не могла остаться равнодушной к смене настроений в сырьевом сегменте. Brent была разочарована сокращением запасов энергоносителя в США лишь на 917 тыс. барр. вместо прогнозируемых -1,5 млн. К тому же днем ранее высокую планку задал отчет Американского нефтяного института, отразивший падение объемов на целых 5,2 млн барр.
Столь ощутимое расхождение заставило рынок оставить без внимания сокращение добычи на 0,44%, до минимума с сентября 2014 года. В ответ на релиз котировки резко обвалились, вплотную приблизившись к отметке $49,
заставив рубль понести ощутимые потери и оставить попытки развития бычьего импульса.

Сегодня состоится долгожданное голосование о членстве Великобритании в ЕС. В связи с этим масштабным событием на рынках будет присутствовать повышенная волатильность и непредсказуемость движений. Не исключено, что в надежде на сохранение целостности Союза игроки продолжат покупки рисковых активов. В этом случае у рубля будет шанс немного восстановиться. В пользу укрепления валюты говорит и утреннее восстановление Brent, которая открылась гэпом вверх, вернувшись за пределы уровня $50. Впрочем, в любом случае следует соблюдать осторожность в ожидании оглашения итогов голосования британцев.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.