Комментарии

Индекс ММВБ проведет сессию четверга в пределах значений 1875-1900 пунктов

Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,6%, в лидерах утренних распродаж отметились акции «НМПТ» и «Северстали». В положительной зоне торгуются бумаги «Полиметалла» и «Распадской».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете прибавляет в весе. Цены на нефть вышли в плюс. Баррель сорта Brent стоит сейчас $50,25 (+0,7%). Накануне свет увидел обновленный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США: показатели для черного золота сократились, но оказались вдвое слабее, чем были ожидания.

Евро/доллар утром в четверг продолжает дорожать. Основные торги сейчас ведутся вокруг 1,1340, рынок явно тянется к сопротивлению в области 1,1381. Сохранение нейтральных настроений указывает на совершенно спокойное отношение рынка к сегодняшнему британскому референдуму: не заметно повышенного спроса на доллар США или йену как активы-убежища, премия за риск не расширяется. Предполагаемый торговый диапазон в паре евро/доллар на сегодня — 1,1275-1,1380.

Российский рубль с утра уже успел нивелировать часть своего вчерашнего отступления в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 64,31 руб. (-0,7%). Вероятный коридор движения в паре доллар/рубль на сегодня — 64,10-64,80.

Индекс ММВБ проведет сессию четверга в пределах значений 1875-1900 пунктов. Долго стоять неподалеку от летних пиков у рублевого индикатора не получается, в то время как предпосылок для коррекционного отката более чем достаточно.

По информации из деловых кругов встреча Владимира Путина с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге окончательно купировала недавнее обострение отношений между двумя закавказскими республиками в зоне карабахского конфликта. Спорные для режима перемирия вопросы были решены российскими гарантиями.

Предвыборная проблема демократической партии, которой по-прежнему предстоит сделать выбор между Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом, отказавшимся снять свою кандидатуру с июльского съезда «синих», ставит американский крупный финансовый капитал перед нелёгким выбором. Поскольку груз обвинений в адрес экс-госсекретаря США при обнародовании данных по фальсификации праймериз, может стать «соломинкой переломившей хребет верблюда».

Глава МВФ Кристин Лагард заявила на пресс-конференции, что прогноз фонда относительно российской экономики не меняется – она продолжит «сжиматься», но меньшими темпами, чем в прошлом году. МВФ ожидает, что в 2016 году ВВП РФ сократится на 1,5%. Для российских экономистов это не новость. По итогам 1 квартала 2016 года ВВП России уменьшилось на 1,2%. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева по итогам пяти месяцев снижение сократится до 1%.

В четверг в Великобритании пройдет референдум о выходе страны из ЕС. Годовое общее собрание акционеров проведут «АВТОВАЗ», «Росинтер» и «МТС». Финансовые результаты за 1 квартал 2016 года по МСФО опубликует «РусГидро».

Индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг опубликуют Франция, Германия, США и ЕС. Штаты представят данные по безработице и продажам нового жилья.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.