Комментарии

Индекс ММВБ вернулся к 1920 пунктам, обновив максимумы почти за 2 недели в ожидании положительных новостей из Великобритании

При поддержке позитивных настроений на мировых фондовых рынках и возврате нефтяных котировок и евро с фунтом стерлингов к росту ключевые российские индексы прибавили по итогам волатильной торговой сессии более 1% (ММВБ: +1,2%; РТС: +1,5%). Впрочем, торговая активность сегодня была вновь невысокой, - несмотря на повышательный порыв рынков, ряд инвесторов предпочел дождаться оглашения результатов референдума в Великобритании по членству страны в ЕС.

Двигали рынок сегодня "голубые фишки" финансового и нефтегазового секторов: в лидерах роста по итогам дня оказались акции Сбербанка (оа: +2,4%; па: +4,1%), Лукойла (+2,6%), Газпром нефти (+1,7%) и Роснефти (+3,0%) при отставании других бумаг. В металлургическом и горнодобывающем секторе ключевые бумаги, напротив, уступили рынку (НорНикель: +0,7%; Северсталь: -0,7%), а активный рост показали Полиметалл (+4,0%), Распадская (+3,8%) и РусАл (+1,6%). В целом и в прочих секторах лишь наблюдался сегментированный рост. Так, в потребсекторе серьезно прибавили бумаги М.Видео (+3,8%), в транспортном секторе - Аэрофлот (+1,8%), в электроэнергетике - Интер РАО (+2,0%).

Из слабовыглядящих бумаг отметим МТС (1,2%) после прошедшего ГОСА, НМТП (-3,4%) и МОЭСК (-10,1%).

Индекс ММВБ к закрытию вернулся к 1920 пунктам, обновив максимумы почти за 2 недели в ожидании положительных новостей из Великобритании: результаты референдума будут оглашены ночью и будут отыгрываться рынками завтра, что обеспечит повышенную волатильность и в пятницу. Мы напоминаем, что рынки учитывают Brexit лишь частично, причем в еще большей степени полагаются на сохранение Великобритании в составе ЕС, как более вероятный сценарий. Однако не учитывают риски обострения политического кризиса в стране в случае не очень явного перевеса одной из сторон. Завтра начнут торговаться без учета дивидендов акции Роснефти и Газпром нефти, а также будут опубликованы данные по объему заказов на товары длительного пользования в США.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.