Комментарии

Рынки обваливаются на фоне результата референдума

Британцы хотят вырваться за пределы Евросоюза, и, согласно итогам народного референдума в Великобритании, согласных с планом Brexit 51,9%. Таких цифр не показывал ни один из проведенных ранее социологических опросов и наблюдений. К 9:00 мск подсчитано 100% голосов, и только 48,1% англичан проголосовали против выхода из состава ЕС.

Рынки капитала отреагировали мгновенно. Цены на нефть в моменте падают на 4,9%, баррель сорта Brent стоит $48,42. Здесь присутствует потенциал углубления просадки в область $47,50, так как европейские и американские площадки сегодня будут учитывать только эту новость.

Если вы хотели знать, как выглядит паника, то валютный рынок сегодня утром отлично это демонстрирует. Евро/доллар рухнул на 3% и торгуется вокруг 1,1076, фунт/доллар обвалился на 8%, торги идут около отметки 1,3707. В GBP/USD продажи задержатся дольше остальных. Подешевела пара доллар/йена на 3,5%, евро/йена стала легче на 6,56%.

Пятница будет днем ошеломительного спроса на безопасные активы. Доллар США окажется в безусловных фаворитах. Рублевым парам сегодня предстоит сложный день, доллар/рубль отправится в область 65-67, евро/рубль окажется неподалеку от 75.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.